Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снятие вольт-вольтовых характеристик.




Для снятия функциональных зависимостей одной величины от другой от пластин " Х " отключается генератор временной развертки и подключается усилительный блок канала " Х ". Необходимо, чтобы величина, выступающая в роли аргумента, менялась по периодическому закону, например – по синусоидальному: .

 
Наиболее часто встречающиеся зависимости такого вида – вольт-амперные характеристики электронных приборов, т.е. зависимости силы тока, протекающего через прибор, от поданного на него напряжения. Для снятия сигнала, пропорционального току последовательно с исследуемым прибором подключается резистор R с известным сопротивлением – датчик тока, причем величина этого сопротивления должна быть невелика, чтобы не влиять на общее сопротивление цепи и не искажать характеристику. Пластины " Y " подключаются к датчику тока, пластины " Х " – к исследуемому прибору. На (Рис. 7) приведены схемы и осциллограммы вольт-амперных характеристик полупроводникового диода и неоновой лампы. Источником переменного напряжения служит ВС-24. Необходимо отметить, что в обеих схемах точка между резистором и исследуемым прибором является общей для входов " Y " и " Х ", поэтому к ней должны быть подведены провода, соединенные с корпусом осциллографа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных