Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение частоты сигнала и сдвига фаз методом фигур Лиссажу.




При подаче на пластины " Y " и " Х " осциллографа гармонических сигналов на экране получаются кривые различной формы, получившие название фигур Лиссажу. Форма фигур и их ориентация относительно осей определяется соотношением частот и сдвигом фаз между сигналами, подаваемыми на различные пластины осциллографа. Осциллограф С1-83 двухлучевой, что дает возможность пронаблюдать как временную развертку складываемых сигналов, так и результат сложения.

Для наблюдения фигур Лиссажу необходимо на одни пластины осциллографа подать сигнал со звукового генератора, а на другие – с переменного выхода источника тока ВС-24 (Рис. 8). Простейшая фигура – эллипс получается при совпадении частот двух источников, причем при точном совпадении эллипс не должен вращаться. Если эллипс вращается, это означает, что частоты немного не совпадают и разность фаз колебаний плавно меняется. Если частоты складываемых колебаний отличаются в целое число раз (в 2, в 3 и т.д.) то на экране осциллографа при определенной разности фаз получается вертикальная или горизонтальная восьмерка с двумя, тремя и более петлями.

Подбирая частоту звукового генератора, пронаблюдать и проанализировать вид фигур, получающихся при соотношении частот 1:1, 1:2, 2:1, 3:1 и т.д., определить частоту сигнала, снимаемого с ВС-24.

 
Схема для определения сдвига фаз с помощью фигур Лиссажу выглядит похоже на схемы для снятия вольт-вольтовых характеристик. На экране осциллографа при подаче напряжения с ВС-24 на последовательно соединенные резистор и конденсатор (или катушка индуктивности) получается на

клонный эллипс, по углу наклона которого можно судить о величине сдвига фаз (Рис. 9). Он определяется по формулам:

,

где X 0, Y 0 – проекции эллипса на оси координат, а x 0, y 0 – отрезки между точками пересечения эллипса с осями координат.

Определить сдвиг фаз между колебаниями напряжения на резисторе и реактивном сопротивлении (конденсаторе или катушке индуктивности) можно и другим способом, используя двухлучевой осциллограф (Рис. 10). В этом случае включается временная развертка на оба входа " Y 1" и " Y 2", на которые подаются сигналы с резистора и с конденсатора (или катушки), и по смещению одной синусоиды относительно другой определяется сдвиг фаз одного сигнала относительно другого:

,

причем знак сдвига фаз определяется по тому, опережает или отстает синусоида UC или (UL)относительно UR.

Вопросы к зачету по работе.

– Из каких блоков состоит электронно-лучевой осциллограф?

– Назначение и принцип действия основных блоков осциллографа.

– Для чего предназначен электронно-лучевой осциллограф?

– Электрические схемы для снятия вольт-вольтовых и временных характеристик.

– Каким образом производить численные измерения с использованием электронно-лучевого осциллографа?

 

 

 
 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных