Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды дешифрирования




Под дешифрированием аэрофотоматериалов понимается «определение и характеристика по снимкам категорий земной поверхности, явлений и объектов, как слагающих ее, так и находящихся на ней» (Гавеман, 1939).

Более развернутое определение понятия дешифрирования дается Г. В. Господиновым (1957). «Под дешифрированием аэрофотоснимков следует понимать процесс распознавания предметов и контуров местности по их фотографическим изображениям, их, качественная и количественная характеристика, установление взаимосвязей между ними, а также выявление особенностей географического размещения и изучение явлений и процессов, происходящих на местности».

Дешифрирование аэрофотоснимков для составления топографических карт относится к общему дешифрированию. Методика общего дешифрирования в настоящее время полно и широко освещена в литературе. Дешифрирование аэрофотоснимков с целью исследования почвенных, геоботаническйх, геологических и т. д. объектов относится к специальному дешифрированию.

В зависимости от поставленных задач дешифрирование может быть упрощенным,, схематическим и детальным. В за­висимости от способов дешифрирования оно подразделяется

на:

1) морфографическое дешифрирование, состоящее из ви­зуального рассматривания, определения и характеристики исследуемых по аэрбфотоснимкам объектов;

2) морфометрическое дешифрирование, слагающееся из различного вида измерительных исследований содержания аэрофотоснимков (Викторов, 1947);

3) инструментальное дешифрирование, состоящее из фотометрических исследований аэронегативов.

При производственном исследовании почвенного покрова аэрофотрграфическим методом пользуются только двумя первыми способами дешифрирования в связи с недостаточной разработкой метода. По месту своего проведения дешифриро­вание подразделяется на полевое и камеральное. При поле­вом дешифрировании аэрофотоснимок ориентируется на ме­стности, объекты на аэроснимке сличаются с объектами на местности, опознаются и характеризуются путем изучения их на местности и на снимке. При камеральном дешифрировании опознавание и характеристика наземных объектов произво­дится на основании изучения дешифровочных показателей их на аэрофотоснимках.

В ряде случаев по аэроснимку трудно дать исчерпываю­щую характеристику природного ландшафта, поэтому одного камерального дешифрирования бывает недостаточно. В той или иной степени оно должно быть дополнено наземными ра­ботами. Поэтому, как правило, камеральное дешифрирование сочетается с полевым дешифрированием типичных ключевых участков.

Предметы определяются, опознаются благодаря присущим им свойствам. Благодаря свойствам объектов, получающим отображение на аэрофотоснимках, возможно опознавание этих объектов. Из всего многообразия свойств объектов сним­ками передаются: размер, форма, тон и рисунок поверхности. Эти свойства называются опознавательными или дешифровочными признаками или признаками дешифрирования, это прямые признаки дешифрирования, то есть принадлежащие самому объекту. Они позволяют непосредственно, путем рас­сматривания аэрофотоснимков опознавать объекты местности. Кроме прямых признаков существуют косвенные признаки дешифрирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных