Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косвенные признаки дешифрирования




 

«Косвенные демаскирующие признаки позволяют по непо­средственно обнаруживаемым признакам, присущим одним предметам, судить о наличии приуроченных или связанных с ними других предметов или явлений» (Кудрицкий, 1956). С точки зрения сущности методики дешифрирования важно подчеркнуть, что тот или иной предмет в известных случаях определяется исключительно или главным образом по косвен­ным признакам дешифрирования. Возможность дешифрирования природных объектов по косвенным признакам основывается на одном из основных законов диалектики природы, по которому все элементы ландшафта находятся во взаимосвязи, во взаимной приуроченности. Почвы являются хорошим подтверждением этого закона. Так, из классического определе­ния В. В. Докучаева следует, что почва является результатом совокупной деятельности пяти почвообразователей: 1) мате­ринской породы, 2) растительности и животных организмов, 3) климата, 4) возраста страны и 5) рельефа местности. И далее: «Трудами наших отечественных ученых доказано, что почвы и грунты есть зеркало, яркое и вполне правдивое отра­жение, так сказать, непосредственный результат совокупного весьма тесного, векового взаимодействия между водой, возду­хом и землей (первоначальные, еще не измененные процесса­ми почвообразования, материнские горные породы, иначе под­почвы), с одной стороны, растительными и животными орга­низмами и возрастом страны, с другой, — этими отвечными и поныне действующими почвообразователями». Из приведен­ных выше определений следует, что дешифрирование одного или нескольких элементов ландшафта или факторов почвооб­разования позволяет определить остальные его элементы и ландшафт в целом.

При почвенном дешифрировании косвенные дешифровочные признаки имеют очень большое значение. При этом важно установление взаимосвязи почвы с компонентами ландшафта, получающими специфическое изображение на аэро­фотоснимках, то есть с растительностью и рельефом.

 


Лекция № 5

Тема: Значимость признаков дешифрирования

 

1. Значимость размера объекта.

2. Форма, тень и тон фотоизображения.

3. Рисунок фотоизображения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных