Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значимость размера объекта




 

Признаки дешифрирования, как прямые, так и косвенные, не одинаковы между собой по значению. Признак дешифриро­вания, свидетельствующий в любых природных условиях об одном и том же качестве объекта, называется однозначным признаком дешифрирования или признаком дешифрирования повсеместного значения. Например, рисунок фотоизображе­ния в виде четко выраженных «вееров блуждания» всегда ин­дицирует пойму с аллювиальными отложениями и преоблада­нием дернового типа почв. Полосчатый рисунок фотоизобра­жения чаще всего у контуров с прямолинейными четкими границами всегда характерен для пашен. Четко ограниченные небольшие бесструктурные или структурные пятна темной окраски в ряде зон маркируют небольшие понижения в релье­фе с более влаголюбивой растительностью, чем зональная, и гидроморфными почвами.

Признак дешифрирования, который в одних и тех же при­родных условиях может индицировать ряд объектов, назы­вается многозначным признаком. Например, мелкокрапчатый рисунок, резко ограниченный от окружающей территории, указывает как на порослевой березняк, так и на молодой соснячок на торфяной почве. Признак дешифрирования, ука­зывающий в одних природных условиях на одно качество объекта или на один объект, а в других природных условиях на другое качество или другой объект, называется ограничен­ным признаком дешифрирования, или признаком дешифриро­вания локального значения. Локальное значение имеют главным образом косвенные признаки дешифрирования. На­пример, небольшое (около 1 га), четко ограниченное, темное, бесструктурное пятно на аэрофотоснимках Мещерской низ­менности маркирует небольшое понижение с осоковой, разно­травно-осоковой или мохово-осоковой растительностью на перегнойно-глеевых или торфянисто-глеевых почвах, а в Прикаспийской низменности небольшое понижение с разнотравно-злаковой растительностью на лугово-каштановых почвах, все прямые и косвенные признаки дешифрирования имеют свое значение в выше изложенном аспекте.

Прямой признак дешифрирования – размер (имеются в виду снимки одного и того же масштаба) для топографиче­ских объектов, таких, как одиночные строения, населенные пункты, пути сообщения, экономические и культурные объек­ты, является однозначным признаком. Для ряда природных объектов размер является как однозначным, так и многозначным признаком дешифрирования. Размер фотоизображения крон древесной растительности может быть однозначным признаком (самыми крупными кронами, размером 2 – 3 мм (1: 10 000), являются кроны дуба). И в то же время размер крон древесной растительности часто является признаком многозначным (например, елово-пихтовые и сосновые древо­стой могут характеризоваться крапом диаметром 0,25 мм).

Размер природных контуров – почвенных, растительных и т. д. – в любых природных условиях является при дешиф­рировании главным образом лишь их характеристикой. На­пример, ширина русла реки, площади болот и заболоченных земель, площади песков, развеваемых и закрепленных, и т. д. Исключением являются случаи, когда почвенные контуры име­ют одинаковые форму и тон фотоизображения и отличаются лишь размером, тогда размер почвенного контура становится признаком дешифрирования локального значения. Так, на территории Северного Прикаспия падины с лугово-каштановыми почвами и закрытые лиманы с осолоделыми луговыми почвами дают на аэрофотоснимках изображения одинакового тона и похожих форм. Располагаться падины и лиманы могут поблизости среди лугово-степных комплексов. Различаются между собой эти контуры по размерам. Лиманы образуют бо­лее крупные контуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных