Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки дешифрирования гравитационных образований




 

К гравитационным образованиям относят оползни, оплывины, обвалы, осыпи, россыпи и т. д., распространенные обычно на склонах возвышенностей в результате перемещения делювиально-элювиальных масс или участков коренных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Оползни дешифрируются по признаку приуроченности к склону (чаще всего к нижней трети) и подножьям склонов. Оползни могут иметь четкую границу в виде светлой извили­стой нити, но могут и постепенно переходить, сливаться с окружающей территорией. Рисунок фотоизображения оползня бугристый, пересеченный изогнутыми светлыми линиями, пе­ресекающимися под острым углом и имеющими основное направление вдоль склона. Залесенный оползневой участок оп­ределяется в природе, а также и на аэрофотоматериалах по наклоненным или поваленным деревьям.

Обвалы определяются на аэрофотоснимках в том случае, если они имеют большие размеры. Для фотоизображения об­вала характерна резкая верхняя граница в виде извилистой светлой линии, конусовидная или валообразная форма,.свет­лый тон, бугристый рисунок. На территории Советского Сою­за крупные обвалы, обусловленные сейсмическими явления­ми, наблюдаются в горных странах (Кавказ, Крым, Средняя Азия, Восточное Забайкалье и т. д.).

Осыпи и россыпи встречаются в горных районах на скло­нах и у их подножья. Рисунок фотоизображения осыпей пест­рый, состоит из светлых и темных пятнышек неопределенной формы с изрезанными краями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных