Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки дешифрирования ледниковых отложений




 

Лед­никовые отложения образуются в результате деятельности ледников. Они так же, как и прочие четвертичные обра­зования, являются в ряде случаев почвообразующими поро­дами. При изучении их при помощи аэрометода рекомендует­ся рассматривать во взаимосвязи с теми или иными формами рельефа. На территории России эти отложения распространены очень широко. Они занимают весь Север и большую часть площади центра Русской равнины. В азиатской части Росии ледниковые отложения распространены в Западно-Сибирской низменности к северу от 60 – 62° с. ш. и в низменных районах Северной и Северо-Восточной Сибири.

Среди ледниковых отложений выделяются собственно мо­ренные образования и флювиогляциальные. Ледниковые отложения покровных оледенений равнин в значительной мере обуславливают рельеф земной поверхности. Так, для территорий распространения конечно-моренных отложений характерен типичный моренный мелкохолмистый ландшафт – чередование холмов и гряд высотой от 5 до 40 м с понижениями разных размеров и форм, занятыми озерами, болотами, среди которых развиваются современные речные долины.

Моренные ледниковые отложения дешифрируются, главным образом, по косвенным признакам, путем установления взаимосвязей их с формами рельефа и дешифрирования последнего. Кроме того, в литературе есть указания на возможность дешифрирования ледниковых отложений по приуроченной к ним растительности. Для фотоизображения типичной морены характерен пятнистый рисунок, состоящий из чередующихся и причудливо переплетающихся, как кружево, светлых и темных пятен различных размеров и форм; границы отдельных пятен четкие. Собственно моренные отложения дешифрируются по приве­денным признакам довольно достоверно.

Значительно менее надежно дешифрируются флювиогляциальные отложения, которые в природе обычно встречаются по внешним сторонам конечных морен. При дешифрировании флювиогляциальных отложений и используется данная приу­роченность в качестве одного из признаков дешифрирования. Если на аэрофотоснимках контакт между моренными и флювиогляциальными отложениями не прослеживается, то последние легко могут быть спутаны с пролювиальными отложениями. Флювиогляциальные отложения обычно занимают большие площади, поэтому при дешифрировании их не пользуются такими признаками, как размер и форма контуров. Для фотоизображения флювиогляциальных отложений характерен сеpый или светло-серый тон, на фоне которого иногда выделяют­ся светлые пятна развеваемых песков. Для фотоизображения флювиогляциальных отложений, подверженных водной эрозии, характерен лапчатый рисунок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных