Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки дешифрирования эоловых отложений




 

Эоловые отложения образуются путем перевевания аллювиальных, флювиогляциальных, пролювиальных и т. д. отложе­ний, а также при разрушении и перевевании коренных пород. Эоловые образования представляют собой наиболее распространенные поверхностные отложения пустынно-степной и пустынной зон России, являясь там основной почвообразующей породой.

Эоловые отложения достоверно читаются по аэрофото­снимкам. В основном они дешифрируются кос­венно, по характерному эоловому ландшафту, образуемо­му перевеванием песков и отличающемуся наличием барханов; дюн, бугров, гряд различных размеров, ориентированных по направлению господствующих ветров. На аэрофотоматериалах эоловые отложения дешифрируются по рисунку фотоизо­бражения следов перевевания. Эоловые отложения в целом изображаются светло-серыми, светлыми и очень светлыми то­нами. Барханные пески изображаются на аэрофотоснимках пятнистым рисунком, каждое пятно которого соответствует бархану на местности и передает его форму на аэрофотосним­ке. Барханы изображаются на аэрофотоснимках более свет­лым тоном, а понижения между ними – более темным тоном. Грядово-бугристые, грядово-бугристо-барханные, грядово-барханные эоловые пески отличаются на аэрофотоснимках сложным рисунком фотоизображения в соответствии с фотоизображением отдельных элементов данных ландшафтов. Так, грядово-барханные эоловые отложения изображаются в виде слабо извилистых полос светло-серых и светлых тонов, чере­дующихся с пятнами в форме барханов. Дюнные эоловые песчаные отложения хорошо дешифрируются по характерной форме дюн.

Кроме того, встречаются также эоловые песчаные отложения, закрепленные растительностью и прекратившие свое перемещение. В лесной и лесостепной зонах к песчаным буграм часто бывают приурочены сосновые леса. Сочетание пес­чаных бугров или барханов с сосновыми борами является одним из достоверных признаков дешифрирования эоловых отложений в этих зонах.

При дешифрировании эоловых отложений полезно поль­зоваться стереоскопом.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных