Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ С КЛАПАННЫМИ БЛОКАМИ.




На вагонах получают применение гидравлические гасители с клапанными блоками. Каждый гаситель колебаний комплектуется двумя одинаковыми клапанными блоками: в поршне и в нижней части рабочего цилиндра. В данной конструкции гасителя рабочая площадь в поршневой полости примерно в 2 раза больше, чем в штоковой полости. Клапанный блок представляет собой сочетание в одной конструкции двух клапанов: обратного и предохранительного. Обратный клапан образован шайбой, поджимаемой к уплотнительным пояскам корпуса пружиной. Предохранительный клапан образован конусом, поджимаемым к седлу в центральном отверстии корпуса пружиной. Усилие пружины регулируется винтом, который для исключения против самоотвинчивания контрится после настройки завальцовкой в паз (кернением).

Гаситель колебаний работает следующим образом. При колебаниях кузова шток гасителя совершает возвратно-поступательное движение относительно цилиндра. При ходе сжатия уменьшается объем поршневой полости и масло вытесняется из нее одновременно по двум направлениям. Поскольку площадь поршневой полости примерно в два раза превышает площадь штоковой полости, примерно половина масла поступает в штоковую полость через обратный клапан в поршне, т. е. по сверлениям и через щель, образованную между поясками корпуса и шайбой, которая поднимается вверх усилием от давления масла. Другая половина вытесняемого масла поступает в рекуперативную полость через дроссельное отверстие и сверление.

Таким образом, давление в поршневой полости зависит от расхода масла через дроссель, т. е. от скорости движения штока. По мере увеличения скорости движения штока при сжатии возрастает давление в поршневой камере и соответственно возрастает усилие сопротивления, развиваемое гасителем.

Если скорость штока при сжатии превышает (0,04-0,05) м/с, давление в полости повышается настолько, что усилие, отжимающее конический клапан, превышает усилие пружины и открывается предохранительный клапан в днище цилиндра. При этом масло из поршневой полости начинает вытесняться через дроссель и через кольцевую щель между седлом в корпусе и конусом, и далее через центральное отверстие в винте и через наклонное отверстие в корпусе в рекуперативную полость. При максимальной рабочей скорости (около 0,08 м/с) усилие, развиваемое гасителем, ограничивается значением примерно 5000Н (500 кгс) при настройке предохранительного клапана на 2,5 МПа.

При ходе растяжения объем поршневой полости увеличивается, а полости уменьшается. Масло вытесняется из штоковой полости через дроссель клапанного блока в поршне, но так как площадь поршневой полости в 2 раза больше, чем штоковой, объем масла, вытесняемого из полости, составляет половину объема, необходимого для заполнения объема полости. В результате давление в полости падает ниже атмосферного. Под действием перепада давлений открывается обратный клапан в днище цилиндра, и масло начинает поступать из рекуперативной полости в поршневую полость по сверлениям и через щель между шайбой и пояском корпуса. Давление в штоковой полости зависит от расхода масла через дроссель, т. е. от скорости движения штока. С увеличением скорости движения штока увеличивается давление в штоковой полости и соответственно увеличивается усилие сопротивления, развиваемое гасителем. Когда давление масла на конический клапан превысит усилие пружины, откроется предохранительный клапан клапанного блока в поршне, и масло будет поступать в полость параллельно с дросселем через кольцевую щель между седлом в корпусе и конусом и далее через центральное отверстие в винте и через наклонное сверление в корпусе. Так же, как и в случае сжатия гасителя, усилие, развиваемое им при растяжении, будет ограничиваться настройкой предохранительного клапана.

В эксплуатации ревизию гасителей проводят через 6 месяцев (испытания со снятием диаграммы изменения величин усилия и сжатия регулируется изменением количества регулировочных пластин в клапанах, испытания на стенде отсутствие течи масла).

Каждые 3 месяца проводят проверку гасителей без снятия с тележек верхняя головка отсоединяется от кронштейна на раме тележки и с помощью ломика осуществляется прокачка гасителя. Шток должен перемещается туго и плавно. В неисправном гасителе шток перемещается с рывками и свободно.

При осмотре обращать внимание на места крепления (возможно появление трещинообразования), выброс смазки и механические повреждения.

Колесные пары






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных