Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИДРООКСИДЫ И ИХ ГЛАВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ




Большинство гидроксидов являются приповерхностными минералами, образующимися в процессах выветривания разных горных пород и руд, осадконакопления, диагенеза. Наиболее распространены из них гидроксиды железа, на долю которых приходится около 0,2% от объема земной коры, и марганца. Как более редкое явление, установлено формирование гидроксидов в ходе низкотемпературных гидротермальных и метаморфических процессов.

Практическое значение имеют гидроксиды железа, алюминия, марганца, урана, бора, как руды на эти химические элементы.

Гидроксиды магния. Наиболее распространен среди них брусит Mg(0H)2. Кристаллы брусита бесцветные пластинчатые. Минерал редок. Образуется как один из продуктов гидротермального изменения ультраосновных горных пород и как метаморфогенный минерал в некоторых мраморах. Встречается в тонкозернистых массах, кристаллах, иногда в виде параллельно-игольчатых агрегатов, называемых немалитом и немалит-асбестом.

Гидроксиды алюминия. Наиболее распространены среди них гиббсит Al(OH)3 бёмит – γ-АlO(ОН) и диаспор – α-АlO(ОН). В соответствии с особенностями структур кристаллы бёмита и диаспора удлиненно-пластинчатые. Твердость этих минералов выше, чем у гиббсита, из-за определенной роли в их конституции водородных связей, при этом диаспор является самым твердым из этих трех минералов, очевидно, не только из-за наличия водородных связей, но и за счет большей компактности его структуры, чем у гиббсита и бёмита.

Гидроксиды алюминия в индивидуальных выделениях встречаются редко. Обычно все вместе они образуют смеси с гидроксидами и оксидами железа, каолинитом и другими минералами, называемые бокситами. Это плотные мелко- и тонкозернистые массы, каменистые, рыхлые или глиноподобные. Часто имеют оолитовую структуру. Цвет белый, серый, красный, темно-красный. Образуются, во-первых, как продукт поверхностного выветривания гранитов в тропических странах. В этом отношении бокситы стоят в одном генетическом ряду с латеритами, последние возникают за счет выветривания ультраосновных и основных горных пород, они беднее гидроксидами алюминия, однако богаче слоистыми силикатами, оксидами и гидроксидами железа, а иногда минералами никеля. Во-вторых, бокситы образуются как осадочные горные породы за счет перемыва месторождений первого типа. Они являются главной рудой для получения глинозема и металлического алюминия, огнеупоров, цементов. Иногда отмечаются кристаллы гидроксидов алюминия – гиббсита и диаспора. Гиббсит наблюдается в виде бесцветных и белых пластиночек гексагональных очертаний со совершенной спайностью по пинакоиду среди продуктов гидротермального измерения нефелина. Диаспор известен в пластинчатых с грубой штриховкой и сильным перламутровым блеском кристаллах сиреневого и бурого цвета. В таких кристаллах встречается в метаморфических месторождениях.

Гидроксиды марганца. Известно около двадцати гндроксидов чистого марганца и марганца в сочетании с другими химическими элементами (барием, кальцием, никелем, цинком и др.). Все они похожи друг на друга. Обычно гидроксиды марганца встречаются в смеси друг с другом, пиролюзитом и другими оксидами Мn в виде землистых, натечных, оолитовых агрегатов. Нередко такие массы называют псиломеланом. Цвет их черный, буро-черный, черта буро-черная, маркая. Твердость от 2 до 6. Точная диагностика минералов обычно осуществляется специальными лабораторными методами. Смеси, обогащенные водой, максимально буро-коричневые рыхлые и легкие, более маркие, называются вадами. Гидроксиды марганца образуются в некоторых гидротермальных месторождениях в процессах выветривания разных марганецсодержащих минералов, как коллоидно-химические осадки и на дне современных океанов. Являются рудой на марганец.

Фазовый и химический состав современных железомарганцевых конкреций на дне океанов и морей обычно сложен, нередко он разный в разных частях конкреций. Железо концентрируется в виде гидроксидов. Марганец имеет разную валентность и представлен оксидами типа пиролюзита, романешита, тодорокита и многочисленными плохо окристаллизованными оксидами и гидроксидами – бернесситом, бузеритом, голландитом, вернадитом, асболаном. Цветные металлы – это ионно-обменные катионы в асболане и некоторых других гидроксидах сложной слоистой или тоннельной кристаллической структуры. Часто в состав конкреций входят в разном количестве цеолиты, глинистые минералы, тонкодисперсный кварц. Железомарганцевые конкреции изучаются сейчас как потенциальный источник для извлечения цветных металлов. Хотя их относительное содержание в конкрециях невелико (меди, никеля 1-1,5%, кобальта около 0,2%), абсолютные запасы сосредоточенных в них цветных металлов огромны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных