Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛОВ




Большое значение в жизни человека имеет железо, добываемое из богатых этим элементом руд путем металлургической переработки на различные сорта чугунов и сталей. Железо является основой металлургии, машиностроения, судостроения, железных дорог, мостов, железобетонных сооружений, оснащения военных армий, изготовления товаров широкого потребления и т.д. В развитии цветной металлургии, электропромышленности, судостроения, машиностроения и других отраслей промышленности крупную роль играют так называемые цветные металлы, добываемые из руд меди, цинка, свинца, алюминия, никеля, кобальта. Исключительное оборонное значение имеют так называемые редкие металлы: вольфрам, молибден, ванадий, хром и др. Развитие сельского хозяйства тесно связано с использованием минеральных удобрений: калиевых минералов (калийные соли), минералов, содержащих фосфор (апатит, фосфориты), азот (селитра) и пр. Химическая промышленность в значительной мере базируется на минеральном сырье. Так, для сернокислотного производства используются богатые серой колчеданы (пирит); многочисленные минералы употребляются для приготовления химических препаратов – самородная сера, селитра, плавиковый шпат, минералы бора, калия, натрия, магния, ртути и др.; в резиновом производстве используются сера, тальк, барит; в изготовлении взрывчатых веществ – сера, селитра; для производства кислотоупорных и огнеупорных материалов –асбест, кварц, графит и др.; в красильном деле и в изготовлении эмали и глазури – галенит, сфалерит, барит, минералы титана, меди, железа, мышьяка, ртути, кобальта, бора, криолит, ортоклаз, циркон; в писчебумажном производстве – тальк, каолин, сера, квасцы, магнезит и т. д.

Каменная и поваренная соли служат необходимой составной частью пищи человека. Ряд минералов и продуктов их химической переработки применяется в виде лекарств. В медицине применяются радиоактивные вещества, добываемые из радиоактивных минералов.

 

МИНЕРАЛЫ – ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

 

Большую роль в жизни человека играют и поделочные камни. Помимо драгоценных камней, идущих большей частью на украшения и художественные изделия, многие цветные камни используются для облицовки стен. Сооружения украшаются розовым родонитом, разноцветной яшмой, мрамором, кварцитами. Кварц, исландский шпат, слюда, турмалин, флюорит идут для изготовления оптических приборов. Из агата, корунда, циркона и других твердых минералов изготовляются подшипники для часов и других точных приборов. Алмаз (карбонадо), корунд, гранат, кварц употребляются в качестве абразивных материалов при шлифовке и полировке предметов. Мягкие и жирные минералы (тальк, графит) применяются в качестве наполнителей, для смазки трущихся частей механизмов и т. п.

 

ЗНАЧЕНИЕ МИНЕРАЛОГИИ ДЛЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНОГО ДЕЛА

Большое практическое значение имеет минералогия при проведении геолого-поис­ковых работ на разные полезные ископаемые, так как в конечном счете ведется поиск именно скопления минералов в виде руд или горных пород. Некоторые минералы могут служить критерием поиска этих руд и горных пород. Яркие зеленые налеты гидрокарбоната меди (малахита) и его «проводники» в трещинах приведут к залежам; окисленных медных руд; снежинки и иголочки гемиморфита в пустотах бурого железняка, образовавшегося при поверхностном выветривании руд, дадут основание искать в их первичных залежах минералы цинка, так как гемиморфит – это вторичный гидросиликат цинка. Находка обломков, сложенных среднезернистым агрегатом хороших зеленых или коричневых кристаллов граната и кальцита с вкраплениями халькопирита, является признаком рудного месторождения скарнового типа. Форма кристаллов, их цвет, другие свойства, особенности химического состава также используются для выработки минералогических критериев поиска месторождений. Минеральный состав «черных песков» в береговой полосе, в западинах дна рек и ручьев дает ценную информацию об источниках сноса веществ – этот прием используется при поиске россыпных месторождений золота, алмазов, оловянных, титановых и других руд. Все эти критерии разрабатывает поисковая минералогия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных