Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Корунд обладает высокой твердостью, немагнитный, в кислотах не растворяется.




Корунд обладает высокой твердостью, немагнитный, в кислотах не растворяется.

Сопутствующие минералы

Андалузит, бёмит, гиббсит, диаспор, магнетит, нефелин, рутил, силлиманит, серпентин, слюда, топаз, хлорит, шпинель

Происхождение

Корунд имеет главным образом метаморфическое происхождение и присутсвует в гранатовых амфиболитах, гнейсах, гранулитах, эклогитах.
При контактово-метаморфических изменениях осадочных пород, богатых глинозёмом, образуются наждаки, состоящие в основном из мелкозернистого корунда.
Как акцессорный магматический минерал корунд встречается в андезитах, базальтах, сиенитах, нефелиновых сиенитах, в пегматитах и т.д.

Месторождения / проявления

В России синие кристаллы корунда встречаются на Урале близ Миасса. Призматические кристаллы непрозрачного красного корунда (рубина) найдены на Хит-Острове в Северной Карелии.

В зарубежных странах корунд добывают в Канаде (Онтарио), ЮАР (район Летабы). Кристаллы рубина известны из Афганистана (Джегдалек) и Вьетнама (Могока, Мьянма, Лук-Йена). Вросшие в зелёный цоизит кристаллы рубина добывают в окрестностях Аруши (Танзания). Кристаллы сапфира добывают в США (Монтана) и Австралии (Квинсленд). Часто корунд встречается в россыпях. Россыпные рубины добывают в окрестностях г. Могок (Бирма), в Индии (Кашимир), на Шри-Ланке.

Применение

Зернистые массы корунда (наждак) применяются как абразивный материал. Прозрачные разновидности корунда (сапфир, рубин) являются драгоценными камнями и широко используются в ювелирном деле. Высококачественные корунды применяют при изготовлении точных механизмов, лазеров и других оптических устройств.

 

ГЕМАТИТ - минерал, оксид железа.

Английское название: Hematite






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных