Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Близкая к изометричной форма кристаллов, буроватый цвет, зональная окраска, сильный блеск, высокая твердость и плотность




Близкая к изометричной форма кристаллов, буроватый цвет, зональная окраска, сильный блеск, высокая твердость и плотность, несовершенная спайность, реакция на Sn (реакция оловянного зеркала): Zn(мет.)+HCl→Sn(мет.).

Сопутствующие минералы

Касситерит встречается в ассоциации с кварцем, мусковитом, лепидолитом, топазом, шеелитом, флюоритом, альбитом, турмалинами, ферроколумбитом, манганоколумбитом, бериллом, сподуменом, вольфрамитом, пиритом, арсенопиритом, пирротином, сфалеритом, халькопиритом, галенитом, висмутином, молибденитом.

Происхождение

Касситерит формируется в жильных и скарновых месторождениях W-Mo-Sn руд (гидротермальное происхождение); в грейзенах (пневматолитово-гидротермальное); образует неравномерные скопления в редкометальных гранитных пегматитах (пегматитовое); в качестве акцессорного минерала в кислых породах (магматическое). Касситерит экзогенного происхождения встречается в зонах окисления месторождений с сульфидами олова. Устойчив в поверхностных условиях, накапливается в россыпях.

Месторождения / проявления

Касситерит известен в России - (Завитинское, Хапчерангинское, Ононское, Забайкалье; Джалиндинское, Восточная Сибирь; Питкяранте, республика Карелия; месторождения и проявления Приморья, Чукотки); Таджикистане (Такфонское и Майхура, Зеравшанский хребет, Туркестанский хребет); Австралии (New England Ranges, New South Wales; Greenbushes и Pilbara); Англии (Cornwall); Боливии (Araca, Oruro, Potosi, Huanini, и Llallagua); Бразилии (Fazenda do Funil, Ferros, Minas Gerais); Германии (Marienberg, Altenberg, Saxony); Индонезии (Banka и Billiton); Китае (Xue Bao Diang Mountains, Sichuan Province); Намибии (Otjimbojo); Нигерии (Jos district); Португалии (Panasqueira и Cabreiros); Чехии (Zinnwald и Schlaggenwald); Франции (Villeder, Morbihan).

Применение

Касситеритовые руды - единственный вид сырья, из которого в промышленных масштабах получают олово. Олово используется: для производства белой жести, для сплавов с медью, цинком, свинцом и др., для лужения медной посуды, для изготовления оловянной фольги (станиоля), в керамике и для других целей.

УРАНИНИТ - минерал, оксид урана.

Английское название: Uraninite






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных