Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Вольфрамит хорошо определяется по буровато-чёрному цвету и тёмно-бурой черте, высокому удельному весу и совершенной спайность в одном направлении (в отличие




Вольфрамит хорошо определяется по буровато-чёрному цвету и тёмно-бурой черте, высокому удельному весу и совершенной спайность в одном направлении (в отличие от чёрного сфалерита, колумбита, танталита, касситерита). Под паяльной трубкой вольфрамит сплавляется в магнитный королёк. При кипячении в воде с содой сплава вольфрамита с оловом, с добавлением соляной кислоты, происходит окрашивание в голубой цвет (реакция на вольфрам).

Сопутствующие минералы

Для ферберита: шеелит, топаз, флюорит, марказит, пирит, гематит, полевые шпаты.
Для гюбнерита: касситерит, арсенопирит, молибденит, минералы группы турмалина, топаз, родохрозит, флюорит. Для уансалаита: тальк, тремолит, селлаит, пирит, минералы надгруппы апатита, шеелит. Для вольфрамита также: кварц, мусковит, берилл (в грейзенах), висмутин, тунгстит, гидрокеноэлсмореит, халькопирит, редко антимонит.

Происхождение

Вольфрамит образуется в высокотемпературных гидротермальных кварцевых жилах, в грейзенах, в сульфидных жилах, иногда в пегматитовых жилах. В зонах окисления превращается в вольфрамовую охру (минералы тунгстит, гидрокеноэлсмореит).

Месторождения / проявления

Российские месторождения вольфрамита: Дальний Восток (Лермонтовское), Бурятия (Джидинское, Инкурское), Северный Кавказ (Кабардино-Балкария, Тырныауз), Забайкалье (Бом-горхонское, Белуха, Букука), Красноярский край.

Зарубежные месторождения вольфрамита: Южный Китай (провинция Юннань и Цзянси), США (в западных штатах: Колорадо, Южной Дакоте, Неваде), Португалия, Испания, Южные районы Бирмы, Украина (Житомирская область), север Вьетнама, Дания, Германия, Польша, Великобритания, Австралия и др.

Применение

Вольфрамит является главнейшим источником вольфрама, который используется:
1. В чёрной металлургии для производства сортов твёрдой стали, обладающих свойствами самозакалки (такая сталь используется при производстве быстрорежущих инструментов);
2. В производстве сплавов с хромом, кобальтом и др. (стеллиты), сверхтвердых сплавов (победит, видна, сталинит, воломит и др.), применяемых для изготовления коронок для бурения;
3. В электротехнике (нити для электролампочек, антикатоды в рентгеновских трубках и пр.);
4. В химической промышленности;

5. В керамике (для окраски стекла и фарфора) и для других целей.

 

Группа Танталита

Классификация

· минерал Манганотанталит

· минерал Ферротанталит

МАНГАНОТАНТАЛИТ - минерал, сложный оксид марганца и тантала.

Английское название: Tantalite-(Mn)

Свойства

Сингония: Ромбическая

Состав (формула): Mn2+Ta2O6

Цвет: Розовый, светло-бурый, почти бесцветный, красновато-коричневый до черного

Цвет черты (цвет в порошке): Красный, ярко-алый до черного

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Средняя

Излом: Неровный, Ступенчатый

Блеск: Полуметаллический, Стеклянный

Твёрдость: 6

Удельный вес, г/см3: 6,65-8,00 - измеренный; 8,01 - вычисленный

Особые свойства: Хрупок

Форма выделения

Манганотанталит образует таблитчатые до пластинчатых кристаллы, уплощенные по (010), вытянутые по оси "с" со штриховкой на гранях (010) параллельной оси "с". Агрегаты сплошные зернистые, радиальнолучистые ("колумбитовые солнца"). Характерны двойники сердцевидные, на гранях перистая штриховка; тройники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных