Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. По гексагональной форме и низкой твёрдости молибденит можно спутать с графитом




По гексагональной форме и низкой твёрдости молибденит можно спутать с графитом. Различают их так: при растирании черты молибденита она приобретает зеленоватый цвет, а черта графита остаётся серой. У галенита выше удельный вес и твёрдость, кубическая форма кристалла.

Сопутствующие минералы

Кварц, доломит, слюды, полевые шпаты; вольфрамит, касситерит, халькопирит и другие минералы вольфрама, олова, меди; пирит, топаз, флюорит

Происхождение

Молибденит имеет высокотемпературное гидротермальное происхождение как жильное, так и метасоматическое. Иногда молибденит обнаруживают в метеоритах.

Месторождения / проявления

Молибденит встречается в России (Алтай, Забайкалье, Северный Кавказ), Австралии, Германии, Италии, Норвегии, Канаде, Марокко, США (Колорадо, Невада), Украине (Донбасс, Волынь), Чехии, Чили.

Применение

Молибденит – наиболее важное сырье для производства молибдена. Попутно из молибденита извлекают рений и селен. Молибден используется для легирования сталей, для получения жаропрочных и коррозионно-стойких сплавов. Лента и проволока из молибдена нужны для изготовления высокотемпературных печей и вводов электрического тока в лампочках. Соединения молибдена применяются в качестве катализаторов химических реакций, компонентов глазурей и пигментов красителей. Монокристаллы молибдена используется для производства зеркал для мощных газодинамических лазеров. Молибден необходим для изготовления катода литиевых аккумуляторах и для производства термоэлектрогенераторов. Ранее применялся в радиотехнике для изготовления детекторов. В XI—XIII веках японские мастера использовали молибден при изготовлении холодного оружия, что позволяло им повысить прочность и снизить хрупкость клинка. Молибденит используется как сухая смазка, особенно при высоких температурах, а также как компонент смазок. Однако, для смазки (в частности, в автомобиле) его следует применять лишь в герметичных узлах, иначе, под воздействием воды и кислорода воздуха, молибденит превращается в абразивный оксид молибдена.
Молибден влияет на размножение растений, используется в составе подкормки, например, ягодных культур. Микроколичества молибдена необходимы для нормального развития организма. Они делают более эффективной работу антиокислителей, в том числе витамина С. При недостатке молибдена наблюдается ослабление иммунной системы.
В то же время пыль молибдена и его соединений – это аллерген, раздражающий дыхательные пути.

 

ГАЛЕНИТ - минерал, сульфид свинца.

Английское название: Galena.

Свойства

Сингония: Кубическая

Состав (формула): PbS

Цвет:

Оловянно-серый, свинцово-серый, розовато-свинцово-серый

Цвет черты (цвет в порошке): Серовато-чёрный

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Совершенная

Излом: Раковистый

Блеск: Металлический

Твёрдость: 2-3

Удельный вес, г/см3: 7,2-7,6

Особые свойства:

Минерал растворяется в азотной кислоте

Форма выделения

Минерал галенит встречается в виде кубических, кубо-октаэдрических, реже пластинчатых, столбчатых и скелетных кристаллов. Также галенит образует двойники срастания и прорастания, сплошные крупно- и мелкозернистые массы, рыхлые, мучнистые выделения гроздевидной формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных