Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Халькопирит довольно легко узнаваем по характерным цвету, твёрдости, резко отличающейся от пирита, который на изломе часто покрыт побежалостью




Халькопирит довольно легко узнаваем по характерным цвету, твёрдости, резко отличающейся от пирита, который на изломе часто покрыт побежалостью, напоминающей цвет халькопирита. Миллерит в зернах неправильной формы также бывает похож на халькопирит, но отличается более сильным блеском.

Сопутствующие минералы

Галенит, сфалерит, пирит, пирротин, пентландит.

Происхождение

Халькопирит - обычный минерал гидротермальных сульфидных месторождений, где ассоциирует с пиритом, галенитом, сфалеритом, и другими минералами. Халькопирит встречается в магматогенных медно-никелевых месторождениях в основных магматических породах в ассоциации с пенландитом, магнетитом, пирротином и др. Еще один тип месторождений - так называемые "медистые песчаники", где халькопирит вместе с халькозином, борнитом слагает цемент в тонкозернистых песчаниках.

Месторождения / проявления

Халькопирит - широко распространенный минерал. В России: Удокан (Забайкалье), Сибай (Урал), Турьинские месторождения (Северный Урал), Норильская группа месторождений, Минусинские меторождения (Хакасия). Зарубежные месторождения: Джезказган (Центральный Казахстан), Чукикамата (Чили), Бингхем (США), Зангезур (Армения) и многие другие.

Применение

Халькопирит - один из главных источников меди.

 

ХАЛЬКОЗИН – минерал, природный сульфид меди (Cu+).

Английское название: Chalcocite.

Свойства

Сингония: Моноклинная

Состав (формула): Cu2S, возможна примесь Ag, Co, Ni, As, Au

Цвет:

Серый, тёмно-серый, серо-чёрный, синевато-чёрный, чёрный

Цвет черты (цвет в порошке): Черта цвета свинцовых туч

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Несовершенная

Излом: Неровный, Раковистый

Блеск: Металлический

Твёрдость: 2,5-3

Удельный вес, г/см3: 5,5-5,8

Особые свойства:

Моноклинный халькозин при температуре выше 100°С переходит в гексагональный халькозин, который при температуре выше 450°С переходит в кубический дигенит.
Не магнитен. Не флуоресцентен. Слабо анизотропен. Пламя горелки окрашивает в зеленый цвет, выделяя бесцветный газ SO2 с характерным резким запахом (сернистый ангидрид). Плавится паяльной трубкой, окрашивая пламя в синий цвет.

Форма выделения

Обычно халькозин встречается в виде зернистых и плотных выделений, землистых масс вместе с другими минералами меди. Кристаллы халькозина редки, псевдогексагональные за счёт двойниковования, призматической или таблитчатой формы, часто со штриховкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных