Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Киноварь узнаётся по красному цвету, низкой твёрдости и большому удельному весу




Киноварь узнаётся по красному цвету, низкой твёрдости и большому удельному весу. Минерал обладает совершенной спайностью, хрупок. В отличие от метакиновари (метациннабарита) киноварь не проводит электричества.

Сопутствующие минералы

Из рудных минералов в парагенезисе с киноварью находятся антимонит, пирит, марказит, реже арсенопирит, реальгар, иногда сфалерит, халькопирит, ртуть, золото и другие. Из нерудных минералов в ассоциации с киноварью обычны кварц, кальцит; нередки флюорит, барит; иногда встречается гипс и другие минералы.

Происхождение

Гидротермальные около поверхностные месторождения. Часто киноварь образуется в жилах среди сильно метаморфизованных джаспероидных пород, связанных с недавней вулканической активностью и щелочными высокотемпературными источниками. Иногда благодаря своему большому удельному весу концентрируется в россыпях (осадочных месторождениях, образовавшихся в результате разрушения древних пород, содержавших данный минерал).

Месторождения / проявления

Россия. Месторождения Акташ и Чаган-Узун на Горном Алтае; Тамватней в Корякии; Палянское и Пламенное на Чукотке; Звёздочка в Якутии; рудопроявления на Северном Кавказе. Испания. Месторождение Альмаден (крупнейшее ртутное месторождение в мире). Киргизия. Месторождения Хайдаркан (крупнейшее в Средней Азии) и Чаувай. Китай. Около тридцати месторождений. Словения. Месторождение Идрия. США. Месторождение Нью-Альмаден. Таджикистан. Месторождения Адрасман и Джижикрут. Украина. Никитовское месторождение (Донбасс). Черногория. Месторождение Авала.

Применение

Киноварь – сырьё для производства ртути (самородная ртуть в природе встречается редко). С древних времён киноварь использовалась в качестве красной краски. До появления антибиотиков киноварь считалась единственным надёжным средством лечения сифилиса. Два последних применения киновари опасны для здоровья.

 

СТИБНИТ – минерал, природный сульфид сурьмы. Имеет кристаллическое строение в отличие от аморфного минерала метастибнит (metastibnite) такого же состава.

Английское название: Stibnite.

Свойства

Сингония: Ромбическая

Состав (формула): Sb2S3 возможна примесь As, Bi, Pb, Fe, Cu, Au, Ag, Hg, Se

Цвет:

Свинцово-серый, чёрный, синеватый с пёстрой побежалостью

Цвет черты (цвет в порошке): Свинцово-серый

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Совершенная

Излом: Неровный, Раковистый

Блеск: Металлический

Твёрдость: 2

Удельный вес, г/см3: 4,61-4,65

Особые свойства:

Стибнит гибок, но не эластичен. Обладает сильной анизотропией. Плавится при 546°C.

Форма выделения

Стибнит образует толсто- или тонкопризматические, шестоватые, игольчатые и волосовидные кристаллы с вертикальной штриховкой; иногда искривлённые или изогнутые, часто в виде спутанно-волокнистых или радиально-лучистых, кустовидных или пластинчатых агрегатов; зернистые или сливные массы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных