Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Светлая окраска, ступенчатый излом, зернистые агрегаты; спайность в 3-х направлениях (по ромбоэдру)




Светлая окраска, ступенчатый излом, зернистые агрегаты; спайность в 3-х направлениях (по ромбоэдру), на плоскостях спайности двойниковая штриховка параллельная короткой диагонали ромба, плоскости спайности искривлены; реакция в HCl в порошке с выделением CO2.

Сопутствующие минералы

Барит, кварц, кальцит, сидерит, сульфиды металлов, флюорит (гидротермальное происхождение);

Гипс, кварц, кальцит, целестин (осадочное);

Волластонит, диопсид, кальцит, магнезит, магнетит, серпентин, тальк, тремолит, форстерит (метаморфическое);

Анкерит, апатит, кальцит, сидерит (карбонатитовое).

Происхождение

Доломит образуется при диагенезе или гидротермальном метасоматозе известняков; путем осаждения из минерализованных источников; при региональном метаморфизме (образование мраморов и кальцифиров); встречается в гидротермальных жилах; карбонатитах; ультраосновных породах.

Месторождения / проявления

Доломит - встречается по всему миру. В России месторождения и проявления доломита распространены вдоль западного и восточного склонов Урала, на побережье Волги, на Кольском п-ове. Также доломит встречается в Австрии, Англии, Бразилии, Гремании, Италии, Испании, Мексике, США, Швейцарии.

Применение

Доломит широко используется в строительстве; при изготовлении вяжущих веществ; термоизолирующих материалов; в качестве огнеупорного материала и флюса в металургии; в химической промышленности.

 

АНКЕРИТ - минерал, карбонат кальция и железа. Образует твердый раствор с доломитом CaMg(CO3)2 и кутногоритом CaMn2+(CO3)2.

Английское название: Ankerite.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных