Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИНЕРАЛЫ ОРГАНИЧЕСКОГО СОСТАВА




Это особый, очень небольшой класс весьма специфических минералов, отличающихся особенностями химического состава и образования. Многие исследователи считают, что термин «минерал» нельзя применять по отношению к природным органическим соединениям (янтарю, озокериту и др.) из-за непостоянства химического состава последних. Встречаются они в природе сравнительно редко и не играют существенной роли в строении земной коры.

Минералы органического состава сравнительно мягкие (твердость 1 – 3), с жирным или смолистым блеском. Излом у них раковистый или не ровный, поскольку спайности они не имеют. Наиболее характерные их диагностические свойства – горючесть и низкая плотность.

Минералы органического состава применяется как поделочный камень, для получения янтарной кислоты, лака, политуры и др. продуктов.

 

Задание 1.

Определить физические свойства минералов из учебной коллекции по выбору преподавателя (5–10 наименований). Результаты занести в таблицу по форме (см. табл. 9).

 

Таблица. Результаты определения физических свойств минералов

Название и химическая формула Форма выделения Цвет и цвет черты Прозрач-ность и блеск Твер-дость Излом Спай-ность Особые свойства
               

 

Задание 2.

Из предложенных преподавателем образцов (8 – 10 шт.) выбрать минералы, принадлежащие к одному и тому же классу.

 

Задание 3.

Определить физические свойства минералов из учебной коллекции по выбору преподавателя (3 – 5 наименований) и по результатам определить названия минералов, слагающие образцы. Результаты занести в таблицу по форме (см. табл. 9).

 

Задание 4.

Подготовить краткие сообщения по свойствам и систематике (классификации) минералов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных