Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции интеллекта и различные представления о его структуре




Понятие «интеллект» оформилось в рамках тестологии. И именно тестология была вынуждена признать свое бессилие в определении его природы. Один из видных специалистов в этой области, А.Дженсен, заявил, что для научных целей понятие «интеллект» не пригодно и от него следует отказаться.

Впервые о существовании индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях заговорил Фр.Гальтон. он полагал, что интеллектуальные возможности обусловлены особенностями биологической природы человека, и что эти способности рядоположны физическим и физиологическим его характеристикам. Как показатель общих интеллектуальных способностей рассматривалась сенсорная различительная чувствительность.

Т. о., на начальном этапе интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями, при этом подчеркивался его врожденный характер.

1905 год явился переломным в изучении интеллекта.

Понимание природы интеллектуальных способностей с этого времени оказалось под влиянием практического запроса. Во Франции была создана комиссия, на которой обсуждался вопрос о детях, отстающих в развитии. Встала задача выявить таких детей с целью распределения в специальные школы.

А.Бине и Т.Симон попытались решить эту задачу, предложив 30 тестов для измерения умственного развития детей. С этого момента начала формироваться тестологическая парадигма в исследовании интеллекта. Тестовые задания Бине и Симона группировались по возрастам. Оценка уровня интеллектуального развития осуществлялась на основе соотнесения реального хронологического возраста ребенка с его «умственным возрастом». В качестве меры развития интеллекта было предложено соотношение: «умственный возраст»/»хронологический возраст»*100%, которое получило название «коэффициент интеллекта» (IQ).

Бине признавал влияние окружающей среды на особенности познавательного развития. Поэтому интеллектуальные способности оценивались им не только с учетом сформированности определенных познавательных функций, но и с учетом уровня усвоения социального опыта.

Т. о., содержание понятия «интеллект» оказалось расширено. В контексте такого подхода интеллект рассматривался как достигнутый уровень психического развития, проявляющийся в показателях степени усвоения знаний и навыков.

С самого начала изучения интеллекта в рамках тестологической парадигмы складывается 2 линии трактовки природы интеллекта:

1. Признание общего факта интеллекта, в той или иной степени представленного на всех уровнях интеллектуального функционирования (К.Спирмен)

2. Отрицание общего начала интеллектуальной деятельности, утверждение множества независимых интеллектуальных способностей (Л.Терстоун)

Теория интеллекта Спирмена базируется на факте наличия положительных корреляционных связей между результатами исполнения различных интеллектуальных тестов. Основой связи отдельных тестов является наличие «общего фактора интеллекта» (фактор «G»). Кроме фактора «G» был выделен фактор «S», характеризующий специфику каждого конкретного тестового задания. Поэтому теорию называют «двухфакторной теорией интеллекта».

Спирмен полагал, что фактор «G» - это и есть собственно интеллект, сущность которого сводится к индивидуальным различиям в «умственной энергии».

Проанализировав тесты, которые имели максимальную нагрузку по факторам «G» и «S», Спирмен разграничил уровневые свойства интеллекта (показатели сформированности основных сенсорно-перцептивных и вербальных функций) и его комбинаторные свойства (показатели способности выявить имплицитно заданные в том или ином содержании связи). Т.е. впервые была поставлена проблема репродуктивных и продуктивных явлений интеллектуальной деятельности.

В рамках теории Терстоуна возможность существования общего интеллекта отвергалась. Проанализировав результаты выполнения испытуемыми 60 тестов, Терстоун получил 10 «групповых факторов», 7 из которых были им идентифицированы и названы «первичными умственными способностями»:

1. «пространственные» (способность выявлять пространственные отношения)

2. «восприятие» (способность детализировать зрительные образы)

3. «вычислительный» (способность выполнять арифметические действия)

4. «вербальное понимание» (способность раскрывать значение слов)

5. «беглость речи» (способность быстро подбирать значение слова по заданному критерию)

6. «память» (способность запоминать и воспроизводить инфу)

7. «логическое рассуждение» (способность выявлять закономерности)

Соответственно был сделан вывод о том, что для описания индивидуального интеллекта нельзя использовать единственный IQ показатель, скорее индивидуальные способности должны быть описаны в терминах профиля уровня развития первичных уровней умственных способностей, которые проявляются независимо друг от друга и отвечают за строго определенную группу интеллектуальных операций. Поэтому эта теория называется «многофакторной теорией интеллекта».

Но результаты исследований Терстоуна не исключают возможности существования «общего фактора», а результаты Спирмена – существования «групповых факторов. Поэтому получалось, что двухфакторная и многофакторная теории интеллекта – это фактически одна теория, имеющая дело с описанием одного и того же феномена с подчеркиванием в нем либо общего, либо специфичного.

Тем не менее дальнейшее развитие представлений о природе интеллекта было связано с обоснованием, с одной стороны «целостности» интеллекта, с другой – его «множественности».

Линия.

Работы Кеттела. Используя большой набор тестов и ФА, он получил некоторое количество первичных факторов. Эти данные он взял за основу ФА второго порядка. В итоге смог описать 5 вторичных факторов. 2 из них характеризуют спирменовский «G» фактор:

· «Кристаллизованный интеллект» (тесты на запас слов, чтение, учет социальных нормативов). Этот вил интеллекта – результат образования различных культурных влияний. Его основная функция – накопление и организация знаний и навыков.

· «Текучий интеллект (флюидный)» (тесты на выявление закономерностей). Этот вид характеризует биологические возможности нервной системы. Его основная функция – быстро и точно обработать текущую инфу.

Кроме этих базовых Кеттел выделил 3 дополнительных фактора:

· «визуализация» (способность манипулирования образами при решении дивергентных задач)

· «память» (способность сохранять и воспроизводить инфу)

· «скорость» (способность поддерживать высокий темп реагирования)

Т.о. Кеттел выделил 2 стороны в работе интеллекта: одна обусловлена строением и функционированием ГМ, другая – влиянием окружающей среды.

Аналогичная линия в трактовке интеллекта, связанная с подчеркиванием единого основания интеллектуальной деятельности, характерна для исследований Дж.Равена.

Он придерживался той т. зр., что все умственные способности включают 2 компонента:

· продуктивный (способность выявлять связи и соотношения, приходить к выводам, непосредственно не представленным в данной системе)

· репродуктивный (способность использовать прошлый опыт и усвоенную инфу)

Равен создал особый тест, ориентированный на диагностирование способности к выявлению закономерностей в организованной серии последовательно усложняющихся геометрических фигур («тест прогрессивных матриц»).

Т.о., на этом этапе был сделан важный шаг, обусловленный пониманием того, что интеллект не может быть сведен к степени выраженности определенных познавательных функций, либо к совокупности усвоенных знаний. Интеллект определяется как продуктивная способность, обеспечивающая возможность выявления связей и отношений действительности.

Дальнейшее углубление теорий «целостности» человеческого интеллекта характеризуется разработкой иерархических теорий интеллекта.

Так Ф.Вернон на основе ФА получил фактор «G», включающий порядка 52% всех интеллектуальных функций. Этот фактор распадается на 2 основных групповых фактора:

· вербально-цифровой-образовательный

· механико-пространственный-практический

Эти факторы распадаются на второстепенные групповые факторы, характеризующие частные интеллектуальные способности. Последние тоже распадаются на некоторое множество специфичных факторов, представляющих каждую отдельную тестовую методику и образующих нижний (4-ый) уровень интеллектуально иерархии.

В более сложной форме представление о иерархическом строении различных проявлений интеллектуальной деятельности было развернуто в радиально-уровневой теории интеллекта Гуттмана.

Главным теоретическим результатом вышеперечисленных исследований явилось признание существования «общего интеллекта», т.е. некоторого основания, с большим или меньшим удельным весом представленного в разных видах интеллектуальной деятельности.

Ценность положения об иерархической организации интеллектуальных функций заключается в выделении низших и высших уровней интеллектуальной активности, а также в идее управляющих влияний в системе интеллектуальных компонентов разной степени общности.

Впоследствии идея «общего интеллекта» трансформировалась в представление о возможности оценки уровня общего интеллекта на основе суммирования результатов выполнения некоторого множества тестов. Появились интеллектуальные шкалы, включающие набор вербальных и невербальных субтестов (например, интеллектуальная шкала Векслера).

Линия.

Эта линия связана с дальнейшими разработками идей Терстоуна о «множественности интеллектуальных способностей».

Ярким примером такого подхода является структурная модель интеллекта Дж.Гилфорда (1965). В отличие от теории Терстоуна, в которой ФА выступал как средство выявления «первичных способностей», в теории Гилфорда ФА выступал как средство доказательства предварительно сформулированной модели интеллекта, постулировавшей существование 120 узкоспециализированных независимых способностей.

При построении «структурной модели интеллекта» Гилфорд исходил из 3 основных критериев, позволяющих описать 3 аспекта интеллектуальной деятельности:

1. Тип выполнения умственных операций:

· Познание (опознание и понимание предъявленного материала)

· Конвергентная продуктивность (поиск в одном направлении при получении единственного правильного ответа)

· Дивергентная продуктивность (поиск в разных направлениях при получении нескольких в равной степени правильных ответов)

· Оценка (суждение о правильности (логичности) заданной системы)

· Память (запоминание и воспроизведение инфы)

2. Содержание материала и деятельности:

· Конкретный (реальные предметы и изображения)

· Символический (буквы, цифры)

· Семантический (значения слов)

· Поведенческий (поступки)

3. Разновидность конечного продукта:

· Единицы объектов (вписать недостающие буквы в слова)

· Классы объектов (рассортировать предметы на группы)

· Отношения (связи между объектами)

· Системы (выявить правило организации объектов)

· Трансформации (преобразование заданного материала)

· Импликации (предвидеть результат, «что будет, если»)

Т.о. по Гилфорду для уверенного определения уровня интеллектуального развития конкретного человека во всей полноте его интеллектуальных способностей необходимо использовать 120 тестов (5*4*6). Но эта идея заведомо бесперспективна.

Гилфорд стоял на познании отрицания реальности общего фактора интеллекта, ссылаясь в частности на низкие корреляции между результатами исполнения различных интеллектуальных тестов. Но последующая проверка структурной модели показывала, что это не так (до 98% тестовых показателей в тестах Гилфорда положительно коррелировали между собой между собой на разных уровнях значимости). Во-вторых, показатели «независимых» измерений фактически объединяются в более общие факторы.

Более поздние варианты тестологичегических теорий интеллекта не привнесли принципиальных изменений в систему исходных тестологических установок.

Так А.Янгер (1984), в рамках своей «берлинской модели структуры интеллекта», постулировал 2 измерения интеллектуальной деятельности:

· Операции (скорость, память, креативность)

· Содержание (вербальное, цифровое и др.)

Дж.Кэррол, применив для обработки своих тестовых данных ФА, но опираяст на идей когнитивной психологии (в частности на положение о решающем значении процесса переработки инфы), получил 24 фактора интеллекта:

· Мысленное оперирование образцами

· Вербальная беглость и т.д.

Как видно, во всех тестологических теориях интеллекта в различном виде варьирует представление о так называемых «факторах интеллекта» в диапазоне от 1 до 120. Но сколько же их на самом деле, тестология сказать так и не смогла.

Т.о. сторонники «общего интеллекта» в своих попытках измерить интеллект как единую интеллектуальную способность убеждались, что общий интеллект – не более, чем формально-статистическая абстракция по отношению к множеству различных проявлений интеллектуальной деятельности.

Представители идеи интеллекта как «коллекции способностей», также вынужденно приходили к выводу о наличии всепроникающего влияния некоторого общего начала, представленного в разнообразных типах интеллектуального исполнения.

Эти трудности вынудили сторонников тестологического подхода перейти либо на операциональное определение интеллекта (интеллект – это то, что измеряют тесты интеллекта), либо на диспозициональное его определение (интеллект – это склонность субъекта вести себя определенным образом в определенной ситуации).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных