Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистая звуковая дорожка




В каждом фильме практически каждую секунду что-то звучит. Помимо непрерывности картинки – существует непрерывность звука. Если каким-то образом звук пропадает – то наше ухо чутко это ловит и ощущает некий дискомфорт.

 

«Работа звукорежиссера аналогична работе кинохудожника. Она становится заметной лишь при её отсутствии».

 

Чтобы длинная скучная и суховатая «монтажная колбаса» ожила, засияла и привлекла к себе внимание – ей нужен звук. Фильм без звука, - деньги на ветер, - данный перефраз в десятку. Кино – есть движение, а каждое движение героя на экране вызывает естественный звук, которую естественность зритель и воспринимает как данность. Стук шагов, шуршание ткани, скрип поворачиваемого крана или щелчок затвора… Если же движения в кадре нет – то есть атмосферные шумы: где-то хлопнула дверь, проехала машина за окном, чирикают птички и т. д.

Иногда звук является и важной драматургической деталью – например, выстрел за кадром. Так было в фильме «В начале были ангелы». Героиня поднесла ко рту пистолет… потом мы резко увели картинку в ЗТМ, и в темноте раздался звук выстрела.

 

Рис. 88. На фото: за секунду до ЗТМ.

 

***

Звуки частично берут со съемочной площадки, частично из базы звуков, которая есть у каждого порядочного звукорежиссера, а частично записывают свои звуки, - в студии, специализирующейся на прописке кинозвуков.

Внешне процесс расстановки звукового оформления фильма выглядит так: сидят рядом два человека – звукорежиссер и режиссер-постановщик. И оживляют мгновения, заполняя звуками пространственно-временную ткань фильма.

 

***

В монтаже звука, как и на монтаже картинки – имеют место быть спецэффекты. Эффект эха, реверберации разного толка, запуск звука/голоса наоборот (реверс) в отдельных местах, понижение и повышение громкости, и тп.

 

Расстановка музыки

Как правило, к окончанию монтажа видеоряда - саундтрек фильма уже написан, дополнительные музыкальные темы подобраны.

 

***

После того, как состоялось озвучание, расстановка звуков и звуковых эффектов – на видео накладывается музыка. Точней, подкладывается под видео.

 

«Основа любого кино – это картинка, в звук и музыка – это сопровождение. Необходимое и важное, но сопровождение».

 

Сначала расставляется саундтрек, - разные его кусочки под разные драматургические моменты. Обычно режиссер с композитором заранее очерчивают круг тем и эмоций, что должны в фильме прозвучать, - на основе одной мелодии.

Каждый саундтрек состоит из мелодии как жанра и нескольких тем-эмоций, что из жанра произрастают. Например, жанр саундтрека – лирика, а эмоции, поступательно проходящие в течение звучания музыки – волнение, грусть, томная нега, восторг…

 

***

После того, как саундтрек наложен – расставляются второстепенные музыкальные темы, т. н. «музыкальные подложки». Иногда это музыкально-звуковые подложки, где грань между музыкой и звуком весьма условна.

 

***

Есть кино, где саундтрека нет как такового, и музыкальное сопровождение – это целиком видение и вкус режиссера, который отобрал в свой фильм уже готовые треки, написанные кем-то когда-то как просто песни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных