Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О «правильном» и «неправильном» развитии 5 страница




[128] J.J.Linz, «The Breakdown of Democratic Regimes», Baltimore/London, 1979.

[129] Таких, как Альфред Фабр-Люс, Пьер Дриё ла Рошель(недавно впервые переведенный у нас), Луи-Фердинанд Селин(обильно переводимый), Морис (не путать с Роже) Мартэн дю Гар, Рене Бенжамен, Анри Масси, Жорж Сюарез, Шарль Моррас, Робер Бразильяки многие другие. Впрочем, воззрения перечисленных лиц на демократию сегодня мало кому интересны. Зато взгляд одного из названных авторов на свою страну может показаться российскому читателю и любопытным и смутно знакомым. В январе 1941, в своем «Дневнике Франции», Альфред Фабр-Люсписал о ней: «Что это за страна с непрерывно падающей рождаемостью, с одурманенным спиртными напитками населением, с армией, солдаты которой калечат себя [чтобы быть демобилизованными — А.Г.] (цит. по: Александр Верт, «Франция 1940-1955», М., 1959, с. 42). Рассуждения, типичные для интеллигента, в чьей душе уже поселилось предательство — но нуждающееся в оправдании, ищущее алиби. Народ оказался плох, отчего не изменить такому народу?

[130] Автор этих строк подробно обсуждает данную тему в сб. «Преемство» (М., 2000), с. 127-136 и 164-210.

[131] К недавним спорам о российском гимне: у Англииих два — «Rule Britannia» и «God Save the King», оба(!) с 1740 года; два у Дании— «Kong Kristian stod ved hojen mast» и «Der er et yndigt Land»; у СШАдолгое время было три — «Hail Columbia», «My Country, ’Tis of Thee» и «The Star Spangled Banner», и лишь в 1931 г. последний был утвержден в качестве единственного; в мире есть и другие страны более чем с одним гимном.

[132] Anders åslund. «Think Again: Russia», Foreign Policy, July-August 2001.

[133] А.Копейкин. «Десятилетие Ельцина — десятилетие свободы», Русская мысль, № 4351, 1 февраля 2001.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных