Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истоки китайской цивилизации




Русское название «Китай» произошло от названия монгольского племени Киданей (или «китаев»), завоевавших в X —XI вв. север китайской империи и образовавших там свое государство. Сами же китайцы издавна именуют себя ханьцами, по имени династии, правившей в стране около пяти столетий, с III в. до н.э. по III в. н.э., и заложившей основы традиционной китайской государственности и культуры. Что же до названия страны, то она с древнейших времен именовалась «Чжунго», что означало «Среднее царство» (или «царства»), «Срединная империя». В смысле этого самоназвания присутствовал момент противопоставления себя окружающему миру, осознание себя в качестве некоего центра. Для этого имелись бесспорные основания.

Китайская цивилизация первоначально сложилась в бассейне реки Хуанхэ, где на се южном берегу раскинулся Аньян, куда сегодня ежегодно приезжают сотни людей с единственной целью: увидеть остатки одной из великих цивилизаций древнего Китая, насчитывающей более трех тысячелетий истории, столицу династии Шан, расположенную менее чем в двух милях к северо-западу от Аньяна.

Сегодня все, что связано с Шан, уже не подвергается сомнению, а местность вокруг Аньяна является наиболее разработанным археологическим местом в мире. В течение тысячелетий таинственная Шан волновала историков, была предметом фантазий и спекуляций. Китайский философ Конфуций, живший в VI в. до н.э., говорил в отношении Шан: «Как можно говорить об их церемониях? Нет ни документов, ни знающих людей».

Время Шан сегодня почитается в Китае как «Золотой век» Древнего Китая. Двумя другими династиями были: Ся, предшествовавшая Шан, и Чжоу, следовавшая за Шан. Пренебрегая первыми двумя, многие историки и археологи, однако, считали, что история Китая начинается с династии Чжоу. Причиной этого было отсутствие памятников и предметов, относящихся к династиям Ся и Шан. Храмы и дворцы не сохранились: каждая последующая династия разрушала здания предыдущей и выстраивала свои на их руинах. Архивы Шан были разграблены после захвата се столицы победоносными Чжоу примерно в середине II в. до н.э., а уцелевшие постепенно поглотило время.

Огромное историческое наследие Китая, погребенное под землей, долгое время находилось под защитой грозного табу, связанного с почитанием предков, однако в 281 г. нашей эры грабители проникли в государства У приказал построить водный путь для соединения рек Хуанхэ и Янцзы, это канал Хань Гоу, длиной почти 100 миль, который в наше время является частью Великого Канала, соединяющего Ханчжоу и Пекин. Система дамб, каналов и шлюзов, созданная в 250 г. до н.э. Ли Бином, была настолько совершенна, что часть ее действует и поныне в провинции Сычуапь [2].

Мастера эпохи Восточной Чжоу отливали из бронзы изделия необычайной сложности и вычурного убранства. Изделия из серебра и золота — сосуды для еды и питья, ожерелья, поясные пряжки, другие предметы роскоши аристократов — удивляют тонкостью работы и изысканностью.

Китайская традиция утверждает, что способность читать и писать указывает на эрудицию в такой же степени, как и почитаемое древними греками ораторское искусство.

Возникновение китайской письменности теряется в глубине веков. Радиоуглеродным методом определена эпоха самой ранней глиняной посуды с письменами — V —IV вв. до н.э. На овладение китайской письменностью уходит примерно 10 лет даже у самих китайцев, зато награда в культурном плане завораживающе огромна: можно читать все классические тексты китайского прошлого. Поразительно, что читать Конфуция не труднее, чем современную поэзию.

Случайно найденный при раскопках предмет дает уникальную возможность соприкоснуться с далеким прошлым. Так, находка в гробнице египетского фараона Тутанхамона серебряной трубы и маленькая глиняная окарина, раскопанная в захоронениях майя, связали прошлое и настоящее. В Китае произошло подобное: в 1979 г. в гробнице провинции Хэнань, где 2 400 лет назад был погребен китайский аристократ, обнаружили 26 колоколов, каждый из которых способен издавать две разных ноты. Когда ударяли молоточками по краям и средней части колоколов, они издавали нежные звуки. И вот решено было в 1988 г. сыграть один раз мелодию на колоколах в Китае и записать звуки каждого колокола. Американский композитор Норман Дерки написал по заказу устроителей выставки колоколов в Сиэтле в штате Вашингтон пьесу для этих колоколов. Посетители выставки услышали сладкозвучную мелодию, рожденную звуками чудесного инструмента древности [3].

Китай — классический образец цивилизации циклического типа: еще в древности было замечено, что в истории этой страны есть определенный ритм, действующий с четкостью маятникового механизма. Каждая новая династия как бы начинала новый цикл, процветали ее дела, но спустя некоторое время в стране все сильнее и сильнее проявлялись признаки упадка (разорялись крестьяне, провинции начинали борьбу за независимость от центральной власти, чиновники все больше коррумпировались). Народное восстание венчало всеобщий развал. Так, в 206 г. до н.э. пришла к власти династия Хань, которую основал крестьянин — один из вождей восставших. Блестяще начав, уже к середине II в.н.э. империя вступила в полосу упадка. В III в. Китай распался на три самостоятельных государства, но новой династии Цзинь удалось восстановить единство па несколько десятилетий. С начала IV в. в Китай хлынули орды кочевников, раздробивших страну. Династии Суй вновь удалось объединить Север и Юг, но и она в начале VII в. была свергнута, уступив правление династии Тан, правившей до X в. и замененной династией Суп, стоявшей во главе страны до XIII в. Новая волна вторжения кочевых племен в Китай закончилась основанием новой монгольской династии Юань (1280 — 1368). Разрушенная экономика, растущее недовольство правлением монголов закончилось восстанием, которым руководил Чжоу-Юань-Чжан. Он объявил себя императором династии Мин. Процветание, созидание этой династии оборвалось в начале XVII в. с вторжением воинственных маньчжуров, создавших династию Цин. Эта династия продержалась до начала XX в., органично вобрав в себя конфуцианскую культуру и традиции китайской цивилизации.

Цикличность развития китайской цивилизации подтвердилась событиями XX века. «Великий кормчий Мао» и его политика привели Китай к полному упадку, однако эта великая цивилизация к концу XX века снова удивила мир своим размахом, подъемом экономики.

Китайскую цивилизацию всегда со всех сторон окружали племенные образования, стоявшие на более низкой ступени развития. Степные кочевники с севера и запада, южные племена яо и мяо, горцы Шаиьдуна — все они одинаково воспринимались китайцами как дикари, «варвары четырех сторон света», культура которых, даже не имевшая письменности, не шла ни в какое сравнение с китайской. Позднее на границах Китая появились гунны, их сменили монголы. Китай расширил границы на востоке до моря, на юге — до субтропиков, но всюду другие народы уступали Китаю в культурном развитии.

Волна за волной на Китай накатывались орды кочевников, захватывая его частью или целиком: тюрки в IV —VI вв., кидани чжурчжс-ни в X —XII вв., монголы в XII —XIV вв., маньчжуры — в XVII — XIX вв., — и уходили как вода в песок, поглощаясь многомиллионным населением Срединной Империи — им нечего было противопоставить тысячелетним традициям и культуре.

В Китае всегда высоко ценились цивилизованность и культура, обозначавшаяся иероглифом «вэнь», в ней видели духовную благодать — «дэ», та же, в свою очередь, исходила от абсолютного «дао». «Вэнь» накладывалась воспитанием на первоначальную природу человека как некий духовный узор, отличавший его от человека неразвитого. Поэтому культура почиталась выше грубой силы, а гражданская служба («вэнь») была предпочтительнее военной («у»). Для сравнения отметим, что западные владыки охотно рядились в военные мундиры, тогда как восточные «оттачивали» изящный литературный слог. Почти каждый правитель Китая — от основателя ханьского царствующего дома, императора Воинственного (У-ди) (III —II вв. до н.э.) и кончая председателем Мао — занимались поэзией.

Владыки Срединной Империи именовали себя владыками «Поднебесной», поэтому в общении с послами вели себя как сюзерены с вассалами, подарки принимали как дань, от послов требовали девяти земных поклонов, своих послов не отправляли в другие страны.

Китайцы видели в европейцах только варваров: во-первых, не знали иероглифов, значит, с их точки зрения оставались неграмотными; во-вторых, не знали Ритуала (китайских церемоний), а значит, были «хуже самой последней крысы», неразумной твари. Все европейцы отмечали китайское высокомерие.

В 1904 г. в Санкт-Петербурге вышло в русском переводе неавторизованное немецкое издание под названием «Китай и его жизнь», где была специальная глава «Презрение к иностранцам». Автор пишет: «Хотя они и признают тот факт, что мы опередили их своими открытиями в механике, тем не менее они считают их бесполезными» [4]. Неприятие «механической цивилизации» идет от боязни отложившегося в народном сознании китайцев малопривлекательного образа «заморского черта» («ян гуйцзы»), которого представляли с белым лицом (символ порока) и с не уложенными в традиционную китайскую прическу рыжими волосами.

Термин «культура», по мнению Павла Флоренского, происходит от слова «культ», отсюда огромная культурообразующая роль религии [5]. Первостепенную культурообразующую основу китайской цивилизации составили «Три учения» («Сань Цзяо») — конфуцианство, даосизм и буддизм [6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных