Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как допрашивали пленных




 

Попав в "отряд 731", пленные лишались своих человеческих имен и становились "бревнами" с номерами. Известны имена только некоторых из них. Это железнодорожник из Муданьцзяна Сунь Чаошань, плотник У Дяньсин, слесарь Чжу Чжиминь, патриот из Мукдена Ван Ин, служащий торговой фирмы в Дальнем Чжун Миньцы, член Коммунистической партии Китая уроженец провинции Шаньдун Цю Дэсы, боец советской Красной Армии украинец Демченко. Все эти люди при аресте и допросах в жандармерии и харбинском отделении спецслужбы до конца своих дней проявляли несгибаемую волю и мужество.

Так, член Коммунистической партии Китая Цю Дэсы был отправлен в отряд и зверски умерщвлен там за то, что, "претерпев пытки в японской жандармерии, он остался до конца верен своему народу и не стал предателем" (Материалы судебного процесса..., с. 425.).

Красноармеец Демченко также категорически отказался сообщить какие-либо сведения о Советском Союзе. В харбинском отделении спецслужбы его пытали, подвешивая за руки и за ноги к балке, но никаких показаний от него не добились. Тогда, как известно из материалов Хабаровского процесса, он был отправлен в "отряд 731" на верную смерть.

Перед нами написанный от руки документ жандармерии Квантунской армии, озаглавленный "Основные правила допроса пленных". Он дает ясное представление о том, какому бесчеловечному обращению подвергались люди перед тем, как стать "бревнами" отряда. Приведем лишь выдержки из этого документа (на русском языке этот документ был опубликован частично в "Материалах судебного процесса...", с. 231-233.). Общие положения

 

1. В настоящих положениях предусматриваются случаи производства допроса в целях сбора информации, но сюда не включается допрос преступников.

2. Лица, сдавшиеся в плен, перебежчики, захваченные шпионы противника, нарушители границы, экипажи самолетов, совершивших вынужденную посадку, или кораблей, вынужденно приставших к нашим берегам, бежавшие из плена лица, служившие ранее в нашей армии, население вновь оккупированных нами районов, а также бежавшие к нам мирные жители из сферы влияния противника допрашиваются, за исключением особых вопросов, применительно к методам ведения следствия и допроса военнопленных.

 

К моменту образования "отряда 731" Харбин как раз относился к "оккупированным нами районам". Таким образом, к его населению должны были применяться методы данного вида допроса.

 

3. Поскольку обширная и важная информация добывается легче и быстрее путем допроса пленных, чем путем засылки. разведчиков или какими-либо другими способами, всем подразделениям и штабам войск крайне важно прилагать все усилия для допроса пленных.

 

(Пункты с 4-го по 59-й опускаются).

 

60. Лицам, твердо верящим в пропаганду противника и отказывающимся дать правдивые показания, допускается обещать полное покровительство (безопасность жизни, блестящее будущее и т.д.), разоблачать пропагандистский обман противника, добиваться осознания ими нашего превосходства над ним и склонять их к перемене своих взглядов. Тех, кого удалось склонить к перемене взглядов и даче правдивых показаний, как правило, полезно использовать в дальнейшем в качестве примера при захвате таких же пленных.

 

"Антияпонские элементы", арестовывавшиеся жандармерией Квантунской армии, в большинстве случаев были людьми с твердыми убеждениями. В "Основных правилах" требовалось разъяснять им соотношение их сил и сил Квантунской армии с тем, чтобы заставить их изменить свой образ мыслей. Те, кто изменял его, были полезны для убеждения других захваченных "антияпонских элементов".

 

61. Часто ради собственной безопасности допрашиваемые сообщают хорошо известные им сведения, особенно о своих войсках, не полностью. В таких случаях следует задавать им наводящие вопросы или чем-то поощрять их, чтобы во что бы то ни стало получить достоверную информацию.

62. Иногда, в зависимости от обстановки, выгодно применять пытку, но нередко это может вызвать вредные последствия, и поэтому, прежде чем применять ее, необходимо тщательно взвесить, следует ли это делать или нет. Вместе с тем пытка должна производиться таким образом, чтобы это не имело для нас дурных последствий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных