Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка серии измерений навигационных параметров изменяющих своё значение с течением времени.




Большинство измерений навигационных параметров судоводитель производит с движущегося судна в течение некоторого промежутка времени. За это время, судно успевает изменить своё положение относительно измеряемого объекта. То есть каждое последующее измерение, должно отличаться от предыдущего. Если характер изменения навигационного параметра близок к линейному, а промежуток времени между измерениями небольшой, то на вероятнейшем значении измеряемой величины это практически не скажется (значения большие и меньшие средней величины взаимокомпенсируются), а вот на значении СКП измеряемой величины это движение отразится в значительно большей степени.

Один из наиболее характерных случаев – измерение высоты светила навигационным секстаном с движущегося судна. При движении судна, как мы уже говорили, наблюдатель меняет своё положение относительно объекта наблюдения, т.е. в данном случае изменяется зенит наблюдателя, помимо этого в промежуток времени между наблюдениями светило меняет своё положение на небесной сфере.

Для приведения измеренных высот к одному моменту служит поправка DhT. Рассчитывается поправка следующим образом:

· в таблице 17 МТ-75 (таблица 15-б МТ-63) выбирается поправка DhT10 – изменение высоты светила за 10 секунд или в таблицах МТ-63 таблица 15-а поправка DhT1 – изменение высоты светила за 1 минуту. Вход в таблицы по широте j и азимуту на светило А.

· если светило находится в восточной части горизонта - поправка положительна, в западной – отрицательна.

· Умножив DhT1 на прошедшее время в минутах DTм получим DhT

DhT=D Tм DhT1

Для приведения измеренных высот к одному зениту служит поправка Dhz. Рассчитывается поправка следующим образом:

· В таблице 16 МТ-75 (МТ-63) выбирается поправка Dhz – изменение высоты светила за 1 минуту плавания. Вход в таблицу по скорости V и курсовому углу светила (КУ = А – ПУ). Если КУ<90° поправка положительна, КУ>90° отрицательна. Если нет дрейфа и течения, вместо ПУ берётся ИК.

· Умножив Dhz1 на прошедшее время в минутах DTм получим Dhz

Dhz=D Tм Dhz1

Совместная поправка Dh = DhT + Dhz или Dh = DTм(DhT1 + Dhz1).

При этом DhT1 = 6*DhT10. Пример приводится в § 7 (Пример 7.1 п.1).

Работа с поправкой DhT10 возможна и в секундах. В этом случае, получаем временной коэффициент делением времени выраженного в секундах на десять. Поправка, выраженная в секундах, получается умножением DhT10 на полученный коэффициент:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных