Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Жидкость и ее физические свойства




Введение

Курс «Гидравлика и гидропривод» состоит из двух частей. Первая – «Гидравлика» (техническая механика жидкости) стоит в ряду основных наук общеинженерного профиля в подготовке инженерных кадров. Вторая – «Гидромашины» изучает устройства, которые либо сообщают протекающей через них жидкости механическую энергию (насосы), либо получают от жидкости часть энергии для дальнейшего ее использования (гидравлические двигатели).

Знания, полученные студентами при изучении курса наряду с другими дисциплинами общеинженерного цикла, составляют теоретические основы подготовки инженера в области машин и аппаратов пищевых производств.

Цель изучения курса – овладение теоретическими знаниями гидромеханических процессов и получение навыков использования этих знаний для решения инженерных задач по расчетам емкостей, трубопроводов и гидравлических машин.

Студент- заочник специальности МАПП выполняет одну контрольную работу, включающую в себя задачи из всех основных разделов курса. Общее количество задач – 7. Выбираются задачи по последней цифре шифра (номера зачетной книжки), а числовые значения – по двум последним цифрам.

При выполнении контрольной работы студент – заочник должен

уметь использовать:

· справочную литературу для расчета задач гидростатики и гидродинамики;

знать:

· принципы составления уравнения энергетического баланса потока подвижной среды;

· основы рационального построения гидравлических схем;

· основные методы снижения затрат энергии на транспортирование жидкостей и газов;

· устройство и принцип действия насосов и гидроприводов.

 

Контрольная работа оформляется либо в ученической тетради, либо на стандартных листах формата А4. В случае оформления работы в ученической тетради решения задач приводятся на одной стороне листа, а вторая оставляется свободной для замечаний преподавателя, проверяющего работу.

Решение каждой задачи начинается с изложения условия задачи и приведения (при необходимости) расчетной схемы. Далее следует привести исходные данные задачи и справочные. Все данные приводятся в одной системе единиц – Международной системе единиц СИ. Для перевода единиц измерения из других систем единиц измерения в систему СИ возможно использовать таблицу приложения А.

В тексте решения задач следует приводить все необходимые пояснения, указывать ссылки на используемую литературу, приводить размерности физических величин. Логическим завершением решения задачи указывается полученный ответ.

Для успешного решения контрольных заданий необходимо изучить разделы курса по учебной литературе:

1. Башта Т. М. и др. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы. – М.: Машиностроение, 1982.

2. Медведев В. Ф. Гидравлика и гидравлические машины. Учебное пособие. – Мн.: Высшая школа, 1998. – 311с.

3. Вильнер В. Я. И др. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам. – Мн.: Вышэйшая школа, 1986. – 382с.

Помощь в успешном освоении курса окажет перечень вопросов, подлежащих усвоению, с указанием страниц учебной литературы, а также вопросы для самопроверки, приведенные в каждой теме.

 

Тема 1. Жидкость и ее физические свойства

 

Основные свойства жидкости. Определение жидкости. Её молекулярное строение. Плотность жидкости и неоднородных жидких систем. Текучесть и вязкость. Закон внутреннего трения Ньютона. Динамический и кинематический коэффициенты вязкости. Влияние состава, температуры и давления на вязкость жидкостей. Сжимаемость жидкостей. Модуль объемной упругости и коэффициент сжимаемости. Поверхностное натяжение, смачиваемость, капиллярность. Модель идеальной жидкости, неньютоновские жидкости.

 

Литература: / 1, с. 4 – 6; с. 8 – 13/; /2, с. 5 – 6/.

Вопросы для самопроверки

1. В чем отличие жидкостей от твердых тел и газов?

2. Какова взаимосвязь между плотностью и удельным весом жидкости? Укажите их единицы измерения.

3. Что называется коэффициентом объемного сжатия жидкости? Какова его связь с модулем упругости?

4. Что называется вязкостью жидкости? В чем состоит закон вязкого трения Ньютона?

5. В чем принципиальная разница между силами внутреннего трения в жидкости и силами трения при относительном перемещении твердых тел?

6. Какова связь между динамическим и кинематическим коэффициентами вязкости? Укажите их единицы измерения.

7. Укажите свойства идеальной жидкости. С какой целью в гидравлике введено понятие об идеальной жидкости? В каких случаях при практических расчетах жидкость можно считать идеальной?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных