Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Эксплуатационные расчеты центробежных насосов




Насосы и гидродвигатели. Классификация насосов. Принцип действия динамических насосов. Основные характеристики насосов: подача (расход), напор, мощность, кпд.

Центробежные насосы. Устройство и принцип действия центробежного насоса. Уравнение Эйлера для насоса. Теоретический напор насоса. Расход жидкости через рабочее колесо насоса. Потери энергии в насосе. Коэффициент полезного действия насоса. Рабочие характеристики центробежных насосов. Основы теории подобия, законы пропорциональности.

Применение формул подобия для пересчета характеристик насосов. Насосная установка. Регулирование подачи. Рабочая точка и рабочая область насоса. Последовательное и параллельное соединение насосов.

 

Литература: / 1, с. 154 – 156; 158; 161 – 165; 167 – 171; 176 – 177; 188 – 189; 191 – 197/; /2, с. 216 – 219; 229 – 232; 233 – 238; 241 – 242; 247 – 249; 251 – 252/.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как подсчитать необходимую мощность двигателя насоса? Как она выражается через напор? Через давление?

2. Отношению каких величин равны соответственно объемный, гидравлический, механический, индикаторный КПД. насоса?

3. Как при проектировании насосной установки учитываются потери напора на трение во всасывательном и нагнетательном трубопроводах? Влияют ли они на к.п.д. и напор насоса?

4. Если диаметры всасывательной и нагнетательной трубы различны, то какой из них обычно бывает больше? Почему? Как это сказывается на различии между манометрическим и полным напорами насоса?

5. Если геометрические напоры (Z) на входе и на выходе из насоса различны, то который из них обычно бывает больше? Как это сказывается на различии между манометрическим и полным напорами насоса?

6. Как расположится уровень в пьезометре относительно уровня в открытом питающем резервуаре, если присоединить пьезометр перед входом в насос к всасывательной трубе?

7. Как расположится уровень в пьезометре относительно уровня в открытом приемном резервуаре, если присоединить пьезометр к нагнетательной трубе в самом начале?

8. Как подсчитать потребный напор насоса, если имеется чертеж насосной установки? Что еще необходимо знать для выполнения этого расчета?

9. Зависит ли потребный напор насоса от подачи (расхода в питаемых им трубопроводах)? Почему?

10. Дайте возможно более полную классификацию насосов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных