Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования по агитационному выщелачиванию промпродукта №1




 

Результаты тестов по цианированию промпродукта №1 в прямом, сорбционном и интенсивном режимах приведены в таблице 2.8. На рисунке 2.4 представлена динамика интенсивного цианирования промпродукта №1.

 

Таблица 2.8 – Результаты выщелачивания промпродукта №1 в различных режимах (исследования института «ТОМС», 2013 г.)

№ теста Режим циа­нирования Содержание Au, г/т Извлечение Au, % Расход реагентов, кг/т
в исходном в кеке NaCN CaO или NaOH
полный с учетом остатка
4.1 прямой (0,5% NaCN)   16,2 98,31 7,5 2,55 1,5
4.2 сорбционный (0,5% NaCN) 11,4 98,81 7,5 3,65 1,5
4.3 интенсивный (2% NaCN) 11,1 98,84 60,0 52,8 6,0

 

Из данных, представленных в таблице 2.8, следует, что при цианировании промпродукта №1 в прямом режиме (без загрузки сорбента) извлечение золота составляет 98,31%, в сорбционном режиме – 98,81%. Увеличение извлечения золота в присутствии сорбента на 0,5% при снижении содержания золота в кеке на 4,8 г/т указывает на наличие невысокой сорбционной активности материала промпродукта. Цианирование промпродукта №1 в интенсивном режиме не позволяет повысить уровень извлечения золота, содержание золота в кеке снижается незначительно.

 


Динамика интенсивного цианирования (рисунок 2.4) указывает на наличие в промпродукте №1 крупного золота, которое медленно выщелачивается даже в присутствии реагента-ускорителя LeachAid. Исходя из полученных данных, продолжительность интенсивного цианирования промпродукта №1 должна составлять не менее 24 ч.

В результате проведенных исследований промпродукта №1 можно сделать вывод, что оптимальным режимом цианирования материала является сорбционный. Однако, учитывая необходимость проведения многостадийной сорбции золота на активированный уголь и вероятные потери золота, связанные с истиранием угля, рациональным решением может стать прямое цианирование промпродукта №1 с получением после фильтрации богатого золотого раствора, который можно подавать на электролиз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных