Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНТРОЛЬ И ОПРОБОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА




Неотъемлемой частью технологического цикла обогащения золото извлекательной фабрики является контроль процесса. С этой целью обязательным является функционирование службы технического контроля (ОТК).

Отдел технического контроля обогатительных фабрик обеспечивает систематический контроль качества и количества, поступающих на обогащение полезных ископаемых и выпускаемой фабрикой товарной продукции в соответствии с ГОСТами и ТУ. ОТК осуществляет контроль количества и качества материалов поступающих на фабрику, составляет Акты на недоброкачественное сырье, материалы для предъявления претензий поставщикам.

Отдел технического контроля:

- контролирует точность составления шихты полезных ископаемых, поступающих на переработку;

- проверяет и наблюдает за выполнением установленных нормативов по загрузке технологического оборудования;

- следит за состоянием и точностью работы опробовательных установок и проборазделочных машин;

- следит за выполнением технологической карты и в случае игнорирования ее или отклонения от заданного режима, вызывающего выпуск некондиционной продукции, доводит до сведения руководства предприятия;

- рассматривает совместно с руководством фабрики претензии потребителей о выпуске некондиционной продукции (концентратов) и выявляет причины возникновения брака;

- участвует в разработке мероприятий по улучшению качества выпускаемой продукции и по предупреждению возникновения брака.

Отдел технического контроля составляет схему опробования и контроля на основании технологической схемы обогащения. В соответствии с системой управления качеством продукции ОТК организует внутрицеховой контроль и контроль по законченным процессам, циклам, определяющим качество конечного продукта.

Исходя из этого, для каждого самостоятельного цикла с законченной операцией разрабатываются внутрифабричные нормативы, за соблюдением которых несет личную ответственность в первую очередь персонал, обслуживающий данный цикл или участок.

Технический контроль реализуется через систему, объединяющую объекты контроля (продукция, технология) и средства контроля, а также методическое и метрологическое их обеспечение (система контроля).

Такая система контроля позволяет своевременно в процессе производства устранить причины, вызывающие получение некондиционной продукции.

Система технического контроля является неотъемлемой частью производственного процесса. Она разрабатывается проектно технологическими институтами при проектировании золотоизвлекательной фабрики в соответствии с нормами технологического проектирования или определяется на действующей фабрике при разработке и внедрении новой технологии службой главного технолога с участием либо по согласованию с ОТК. Принимаемая система технического контроля обязательно фиксируется в утверждённой технологической инструкции ОФ.

Согласно действующим положениям начальник ОТК, наряду с директором и главным инженером предприятия, несёт ответственность за выпуск продукции, не соответствующей стандартам и техническим условиям. Работники ОТК несут ответственность за неправильную оценку соответствия контролируемой продукции установленным требованиям.

ОТК обязан осуществлять контроль за соблюдением технологической дисциплины – соответствия параметров процессов обогащения требованиям утверждённого технологического регламента, независимо от наличия АСУТП, так как АСУТП только средство контроля и регулирования. ОТК призвано, используя это средство, представлять руководству предложения по необходимым организационным мерам при выявлении нарушений технологии, которые могут ухудшить качество получаемой продукции.

Мастер ОТК на ОФ составляет ежесменный рапорт о ходе технологии и результатах контроля качества. ОТК составляет ежемесячные справки о нарушениях технологического режима. Рапорта и справки представляются руководству фабрики и используются при составлении ежемесячного технического отчета – доклада ОТК о качестве продукции. При выявлении брака, нарушений технологии ОТК оформляет специальное извещение, в ответ на которое в течение трех дней администрация обязана сообщить о принятых мерах. Ежемесячные справки ОТК о качестве продукции и соблюдении технологии используются при оплате труда технологического персонала дробильного, измельчительного, гравитационного и других отделений ОФ.

Главными задачами ОТК является оперативный контроль производства, предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям, установленным в нормативно-технической документации, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции путем контроля технологических процессов, а также выдача решений и рекомендаций по повышению уровня извлечения металлов и производительности фабрики.

Оперативный контроль технологического процесса осуществляется операторами золотоизвлекательной фабрики по следующим параметрам:

- количество материала, поступающего на дробление и в главный корпус золотоизвлекательной фабрики;

- плотность питания мельниц и классифицирующих аппаратов;

- плотность сливов и песков классифицирующих аппаратов;

- гранулометрический состав и плотность продуктов мельниц;

- количество концентратов концентрационных столов и центробежных сепараторов, поступающих на доводку;

- содержание золота в исходном питании, концентратах и хвостах;

- расход дополнительной и оборотной воды в технологическом процессе (расходомеры).

Для регулирования технологического процесса, ведения балансового и оперативного учёта предусмотрен отбор и определение содержания золота в следующих продуктах:

- в исходном питании отделения измельчения;

- в концентрах отсадочных машин, центробежного концентратора и концентрационных столов;

- в сливе спиральных классификаторов;

- в песках и сливах гидроциклонов;

- в «золотой головке» и промпродукте доводки;

- в отвальных хвостах гравитации.

Регламентом предусмотрено два вида технологического опробования при помощи автоматических и ручных пробоотборников. Результаты, полученные в результате данного опробования, используют для составления материального баланса и баланса металла по золотоизвлекательной фабрике.

Оперативное опробование золотоизвлекательной фабрики осуществляет технологическая служба фабрики совместно с лабораторией ОФ. Результаты данного опробования используют для анализа работы отдельных процессов и аппаратов и оптимизации технологического процесса.

Порядок обработки проб, получаемых при опробовании технологического процесса:

- пробы для составления технологического баланса (отбираемые автоматическими и ручными пробоотборниками службой ОТК) в количестве 7 шт. в смену твердофазных проб направляются на анализ в ПАЛ фабрики;

- пробы, получаемые при оперативном контроле технологического процесса лабораторией ОФ (при участии технологов фабрики) также направляются на анализ в лабораторию ОФ. Количество проб определяется при эксплуатации ОФ технологической службой фабрики по согласованию с ПАЛ с учётом конкретных задач, поставленных перед технологами опытно-промышленной фабрики на месторождении «Дуэт».

Справка по метрологическому обеспечению технологических процессов золотоизвлекательной фабрики с указанием точек отбора проб и их периодичностью и рекомендуемое оборудование для опробования приведены в таблицах 6.1, 6.2 и на рисунке 6.1.


Таблица 6.1 - Метрологическое обеспечение технологического процесса золотоизвлекательной фабрики

Измеряемые параметры технологического процесса с указанием точек замера Рабочий диапазон Допустимый предел погреш­ности измерения, % Допустимый пре­дел запаздывания информации, час Периодичность измерения Рекомендуемый спо­соб измерения
Отделение дробления и грохочения руды
Количество руды поступающей в дробильное отделение, т/ч 38-45   1 час Непрерывно Конвейерные весы
Мощность щековой дробилки, кВт 30-55 0,5 - Непрерывно Трансформаторы тока напряжения
Мощность конусной дробилки, кВт 20-50 0,5 - Непрерывно Трансформаторы тока напряжения
Массовая доля влаги в руде, % 3-7   Смена Смена Пробоотбор, сушка и взвешивание (по ГОСТ 5180-84)
Ширина разгрузочной щели дроби­лок, мм рег.   0,5 Ежечасно Система автоматиче­ского управления дро­билкой
Контроль наличия металла - - - Непрерывно Металлодетектор, магнит
Гранулометрический состав про­дуктов обогащения -   Смена Смена Пробоотбор и грану­лометрический анализ
Отделение измельчения и предварительного обогащения
Производительность мельниц МШР (исходная руда), т/ч 5-15   1 час Непрерывно Конвейерные весы
Массовая доля твердого в разгрузке мельниц МШР, % 65-75   0,5 Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Массовая доля класса 71 мкм в сливе спиральных классификато­ров (классификация I, II), % 55-65   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе спиральных классификаторов, % 25-35   0,5 Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Измеряемые параметры технологического процесса с указанием точек замера Рабочий диапазон Допустимый предел погреш­ности измерения, % Допустимый пре­дел запаздывания информации, час Периодичность измерения Рекомендуемый спо­соб измерения
Содержание Au в сливе спиральных классификаторов, г/т 0,5-1,5   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Массовая доля твердого в концентрате отсадки, % 30-40   0,5 Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в концентрате от­садки, г/т 40-60   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Массовая доля класса 71 мкм в концентрате отсадки, % 15-30   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Отделение доизмельчения и доводки
Производительность всех технологических насосов -   - Непрерывно Автоматический рас­ходомер
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классифика­ция III), % 85-95   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация III), % 1-5   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в сливе гидроциклона (классификация III), г/т 30-40   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Давление на входе в гидроциклоны, МПа 0,05-0,15 - - Непрерывно Манометр
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение III), т/ч 0,05-0,09   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение III), г/т 800-900   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Измеряемые параметры техно­логического процесса с указани­ем точек замера Рабочий диапазон Допустимый предел погреш­ности измерения, % Допустимый пре­дел запаздывания информации, час Периодичность измерения Рекомендуемый спо­соб измерения
Производительность мельниц МШЦ (измельчение III), т/ч 0,2-1   1 час Непрерывно Весовой
Массовая доля твердого в разгруз­ке мельниц МШЦ (измельчение III), % 35-45   0,5 Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классификация IV), % 90-98   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация IV), % 1-10   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в сливе гидроци­клона (классификация IV), г/т 20-30   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение IV), т/ч 0,005-0,02   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение IV), г/т 600-800   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение V), т/ч 0,01-0,08   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение V), г/т 1500-2000   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение VI), т/ч 0,00002­0,00009   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение VI), г/т 500000­900000   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ  
Измеряемые параметры техно­логического процесса с указани­ем точек замера Рабочий диапазон Допустимый предел погреш­ности измерения, % Допустимый пре­дел запаздывания информации, час Периодичность измерения Рекомендуемый спо­соб измерения
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классифика­ция V), % 85-95   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация V), % 1-5   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в сливе гидроци­клона (классификация V), г/т 2,5-5   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классифика­ция VI), % 95-100   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация VI), % 0,5-2   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в сливе гидроци­клона (классификация VI), г/т 0,5-1,5   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Производительность мельниц МШЦ (измельчение IV), т/ч 1-2   1 час Непрерывно Весовой
Массовая доля твердого в разгруз­ке мельниц МШЦ (измельчение IV), % 50-60   0,5 Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классифика­ция VII), % 90-100   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация VII), % 5-10   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер    
Измеряемые параметры техно­логического процесса с указанием точек замера Рабочий диапазон Допустимый предел погреш­ности измерения, % Допустимый пре­дел запаздывания информации, час Периодичность измерения Рекомендуемый спо­соб измерения
Содержание Au в сливе гидроци­клона (классификация VII), г/т 5-10   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение VII), т/ч 0,02-0,09   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение VII), г/т 400-500   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Массовая доля класса 71 мкм в сливе гидроциклонов (классифика­ция VIII), % 85-95   0,5 Ежечасно Ситовой (лазерный гранулометрический анализатор)
Массовая доля твердого в сливе гидроциклонов (классификация VIII), % 5-15   - Ежечасно Весовой или автома­тический плотномер
Содержание Au в сливе гидроци­клона (классификация VIII), г/т 0,5-1,5   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Количество гравитационного кон­центрата (обогащение VIII), т/ч 0,005-0,015   Сутки Смена Весовой
Содержание Au в гравитационном концентрате (обогащение VIII), г/т 300-400   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ
Содержание Au в хвостах гравита­ционного обогащения, г/т 0,5-1,2   Сутки Смена Пробоотбор и пробир­ный анализ

 

Таблица 6.2 - Рекомендуемое оборудование для опробования и количество проб для составления технологического баланса

Наименование опробуемого потока Количест­во проб в смену (смена 12 часов) Вид анализа Характеристи­ки опробуемо­го потока Транспортирова­ние материала Максималь­ная крупность материала рН сре­ды Рекомендуемое оборудование для оп­робования Количество про­боотборников Место отбора проб
  Исходное пита­ние в отделе­ние измельче­ния   Пробирный, грану­лометрический, весовой 5-10 т/ч 2-5 м3/ч 95% твердого Самотечный транспорт 5-15% 71 мкм 7-8 Пробоотборник, сократитель   На разгрузке кон­вейера
  Концентрат отсадки (I, II стадии гравита­ционного обо­гащения)   Пробирный, грану­лометрический, весовой 1-2 т/ч 10-20 м3/ч пуль­пы 5-15% твердого Самотечный транспорт 20-30% 71 мкм 7-8 Пробоотборник, сократитель   На разгрузке зумпфа с концен­тратом перед классификацией в гидроциклоне
  Слив спираль­ного классифи­катора (I, II ста­дия классифи­кации)   Пробирный, грану­лометрический, весовой 3-103 т/ч 10-15 м3/ч пуль­пы 25-35% твердо­го Самотечный транспорт 55-65% 71 мкм 7-8 Пробоотборник, сократитель   На разгрузке зумпфа слива перед питанием классификации в гидроциклоне
  «Золотая го­ловка»   Пробирный, весовой 0,05-0,1 кг/ч 0,0001 м3/ч пульпы 35% твердого Самотечный транспорт 5-10% 71 мкм 7-8 Пробоотборник - На разгрузке кон­центрата концен­трационного стола
  Сульфидный концентрат   Пробирный, весовой 0,01-0,06 т/ч 0,16 м3/ч пульпы 20-25% твердо­го Самотечный транспорт 5-10% 71 мкм 7-8 Пробоотборник - На разгрузке промпродукта концентрационно­го стола
  Отвальные хвосты фабрики   Пробирный, грану­лометрический, весовой 10-13 т/ч 90-100 м3/ч пульпы 10-15% твердо­го Пульповый насос 55-60% 71 мкм 7-8 Пробоотборник, сократитель   На разгрузке зумпфа хвостов
Общее количество проб на пробирный анализ в смену для составления технологического баланса (смена 12 часов)  
Количество технологических проб на пробирный анализ в смену (50% от проб для составления технологического баланса)  
Всего проб в смену:  

Рисунок 6.1 – Принципиальная схема опробования золотоизвлекательной фабрики «Дуэт»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных