Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли крестить младенцев?




Многих людей крестили ещё в младен­честве. Но ведь младенец не способен понять всю важность этого события. Представьте, вы принесли мне младенца и я спрашиваю у него: "Покаялось ли ты, чадо, в своих грехах? Разумеешь ли, что ты грешник? Признаёшь ли, что Иисус есть Господь?" Вряд ли я дождался бы от младенца ответа, поэтому крестить его бессмысленно, а вот посвятить его Господу можно. Когда Иисусу было всего восемь дней от роду, Его тоже посвятили Богу.

Можно, конечно, побрызгать на малыша водичкой, чтобы показать своё желание воспитать его в христианских традициях. Но если взрослый человек считает себя истинно верующим лишь потому, что в младенчестве его принесли в церковь, где несколько капель воды брызнули ему на макушку, то он заблуждается: на самом деле он не является истинным верующим и не обрёл вечную жизнь.

Как я уже сказал, родители могут окропить водой своего ребёнка в знак посвящения его Господу. Это будет символическое выражение их стремления воспитать в ребёнке чистую совесть. Но когда он подрастёт и начнёт понимать, что такое грех, что такое спасение и дар вечной жизни, кто такой Иисус и что Он сделал, — ему нужно будет произнести молитву покаяния и пройти водное крещение с осознанием смысла происходящего.

Меня крестили в пять лет. Утром я принял Христа, а вечером того же дня прошёл водное крещение. Но я не понимал, зачем мне это нужно. Когда крестили мою жену Дэнис в детском возрасте, она тоже не видела в этом смысла, поэтому, став взрослой, она вновь приняла водное крещение.

Младенцы не могут осознанно ни принять Христа, ни пройти водное крещение. В каком же возрасте дети могут это сделать? Многое зависит от воспитания. Если родители наставляют ребёнка Божьему Слову, то уже в раннем возрасте он может принять Христа и получить водное крещение. Моя мама каждый вечер перед сном рассказывала мне об Иисусе, об аде, о наказании за грех. И в пять лет я уже понимал всё это благодаря моим родителям. Мои дети тоже приняли Христа в раннем возрасте. Не нужно ждать, когда ребёнку исполнится пятнадцать-двадцать лет. Эти годы могут быть впустую потрачены и безвозвратно потеряны. Ваши дети могут родиться свыше в раннем возрасте. Бог хочет, чтобы с каждым человеком это произошло как можно раньше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных