Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНТИКОРРОЗИЙНАЯ ЗАЩИТА




При переработке руды месторождения «Дуэт» на фабрике используются влажные процессы, способные вызвать слаботекущую коррозию металлов.

Для уменьшения воздействия влаги и др. необходимо предусматривать антикоррозионную защиту строительных конструкций, полов, оборудования и трубопроводов.

Оборудование окрашивается на заводах-изготовителях лакокрасочными материалами согласно условиям установки и эксплуатации оборудования.

Технологические металлоконструкции (течки, обслуживающие площадки и т.д.) на открытом воздухе в слабоагрессивной среде (атмосферные осадки, пыль и т.д.) окрашиваются на месте заказчиком пентафталевыми эмалями ПФ-115 по ГОСТ 6465-76, ПФ-133 по ГОСТ 926-82 и т.д. в 2 слоя по грунтовкам 1 группы согласно СНиП 2.03.11-85. Трубопроводы и технологические металлоконструкции (течки, зумпфы, емкости, площадки обслуживания и т.д.) в помещениях с влажными процессами в неагрессивной среде также окрашиваются красками 1 группы материалов покрытия - эмалями ПФ-115, ПФ-133 и т.д. в 2 слоя по грунтовкам 1 группы.

Трубопроводы (включая соединительные части, арматуру, фасонные части и изоляцию) с целью быстрого определения назначения трубопроводов и облегчения управления производственными процессами, а также обеспечения безопасности труда окрашиваются в разные цвета:

- вода (технологическая, оборотная) – зеленый;

- сжатый воздух – синий;

- прочие вещества (пульпа) – серый.

Направление потока веществ, транспортируемых по трубопроводам, указывается острым концом маркировочных щитков или стрелками, наносимыми непосредственно на трубопроводы по ГОСТ 14202-69.

Во всех производственных помещениях, где имеются трубопроводы, на хорошо доступных для обозрения местах вывешиваются схемы опознавательной окраски коммуникаций с расшифровкой отличительных цветов, предупреждающих знаков и цифровых обозначений, принятых для маркировки трубопроводов.

Ограждения движущихся частей машин и механизмов, грузоподъемное оборудование, постоянные и временные ограждения, устанавливаемые на границах опасных зон и т.д. окрашиваются в желтые сигнальные цвета согласно ГОСТ 12.4.02 6-76. Красный сигнальный цвет применяется для обозначения отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; внутренних поверхностей крышек (дверец) шкафов с открытыми токоведущими элементами электрооборудования; обозначения оборудования пожарной техники или ее элементов, требующих оперативного опознавания (наземные части гидрант-колонок и т.п.). Опознавательное окрашивание одновременно несет функции защиты металла от коррозии.

Антикоррозийная защита систем отопления и вентиляции должна быть выполнена согласно пособия к СНиП 2.04.05-91 «Проектирование антикоррозийной защиты».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных