Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие золотоизвлекательной фабрики на окружающую среду




Прогнозирование изменения состояния окружающей природной среды под воздействием технологических процессов целесообразно характеризовать следующими показателями: интенсивность воздействия; степень воздействия; опасность воздействия.

Показатели интенсивности воздействия технологических процессов на природную среду характеризуют величину нарушения или загрязнения окружающей среды в единицу времени г/с, кг/ч, т/год.

По этим показателям нормируются выбросы предприятия в воздушный или водный бассейн, площади нарушения и рекультивации земель и другие природоохранные показатели.

Показатели степени воздействия технологических процессов на окружающую среду характеризуют относительную величину поступления загрязняющих веществ от общего объема выделившихся веществ в виде выброса или сброса, а так же нарушенность компонента от общей его площади или количества.

Показатели опасности воздействия на окружающую среду характеризуют в относительных единицах соотношение между реальной (фактической) интенсивностью воздействия и нормативной.

Такими нормативами при загрязнении являются предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), нормативно допустимые сбросы в водные объекты (НДС), нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

При работе золотоизвлекательной фабрики на окружающую среду будут оказываться следующие виды воздействий:

- химическое загрязнение и физическое воздействие на окружающую среду (запыление прилегающих территорий, возможное загрязнение поверхностных и подземных вод, производственный шум);

- изъятие из окружающей среды для нужд производства различных видов природных ресурсов (мест обитания популяций ценных видов растительного и животного мира, воды на технологические нужды, преобразование природных ландшафтов и формирование техногенного рельефа для размещения основных и вспомогательных производств, складирование хвостов фабрики в хвостохранилище, размещение бытовых и промышленных отходов).

В таблице 11.1 приведены основные направления воздействия промышленного объекта на окружающую природную среду.

 

Таблица 11.1 – Основные направления воздействия производства

Производственный объект (источник воздействия) Основные направления воздействия
Атмосфера Земля Водные ресурсы Гидрологический режим
Золотоизвлекающая фабрика Выбросы пыли и других загрязняющих веществ Отчуждение земель под строительство объекта * Изменение площади поверхност­ного стока

* - преимущественно оборотное водоснабжение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных