Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности перевозки товаров водным и воздушным транспортом.




Водный и воздушный транспорт играет важную роль в эффективном функционировании единой транспортной системы страны.

Морской транспорт обладает большой универсальностью, высокой пропускной способностью и низкой себестоимостью.

Хотя сфера применения речного транспорта ограничена, все же он широко применяется в отдельных районах для перевозки товаров народного применения.

Самым скоростным является воздушный транспорт. Однако сравнительно высокая стоимость перевозка грузов этим транспортом ограничивает его использование для перевозки товаров народного потребления.

Организация перевозки грузов водным транспортом регламентируется правилами перевозок, разработанными для морского и речного видов транспорта.

На морском транспорте перевозки грузов по видам сообщения делятся на межпортовые ( между двумя морскими портами ) сообщения и прямое смешанное (железнодорожно-водное или автомобильное) сообщение.

Заявки на перевозку грузов, составляемые отдельно на перевозки в прямом или смешанном сообщениях, должны содержать сведения о грузовладельце также данные об объеме перевозок в тоннах, наименование грузов и виде упаковки, портах отправления и назначения.

При сдачи груза к перевозке грузоотправитель оформляет погрузочный ордер, на основании которого грузовая контора порта выписывает перевозочный продукт- коносамент. Если перевозка груза осуществляется в прямом смешанном сообщении, то она оформляется выпиской накладной и дорожной ведомости, а вместо коносамента грузоотправителю выдается квитанция, по предъявлению которой отпускается груз в пункте назначения.

На каждое принятое к отправке грузовое место в порту наносят транспортную маркировку.

Погрузочно-разгрузочные работы выполняются силами и средствами порта за счет отправителей и получателей.

В порту груз хранится бесплатно в течении суток. За хранение свыше 24 часов взимается плата по тарифу.

В момент получения груза грузоотправитель должен предъявить оригинал коносамента и доверенность.

В случае обнаружения недостачи, повреждение отдельных мест или порчу груза получатель обязан потребовать, составления коммерческого акта.

По видам сообщений на речном транспорте перевозки подразделяются:

во внутреннем водном сообщении - перевозки в приделах одного речного пароходства;

в прямом внутреннем водном сообщении - в границах нескольких пароходств;

в прямом водном сообщении – с участием речного и морского транспорта.

В зависимости от объема груза, доставляемого по одному перевозочному документу, отправки речным транспортом подразделяются на мелко партийные (масса не более 20т), менее судовой нормы (сборные) и судовые.

Перевозки грузов речным транспортом могут осуществляться большой (на грузопассажирских судах и грузовых теплоходах) и грузовой скоростью.

При предъявлении груза к отправке грузоотправитель заполняет накладную.

Для получения груза в речном порту грузополучатель должен предъявить накладную и доверенность.

На срок доставки груза речным транспортом оказывает влияние вид груза, скорость судов и направление их движения.

На воздушном транспорте перевозка грузов осуществляется на основе договоров.

По договору воздушной перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, а грузополучатель обязуется оплатить воздушную перевозку груза.

При чартерных воздушный перевозках заключается договор фрахтования воздушного судна, по которому фрахтовщик предоставляет фрахтователю за плату для выполнения одного или нескольких воздушный судов либо часть воздушного судна для перевозки груза.

Договор воздушной перевозки груза удостоверяется грузовой накладной, форма которой устанавливается специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Срок доставки груза определяется федеральными авиационными правилами или установленными перевозчиком правилами воздушный перевозок, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки грузов.

Погрузочно–разгрузочные работы выполняются, в основном, силами и средствами аэропортов. На воздушном транспорте действует такой же порядок хранения и выдачи грузов, как и на других видах транспорта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных