Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Условия формирования, типы водохранилищ.




Введение

Водохранилища – это искусственные водоёмы, созданные при строительстве плотин на реках и сочетающие свойства рек и озер.

Накопление запасов воды в водохранилищах дает возможность перераспределить сток во времени и по территории страны и составляет основной способ более полного использования водных ресурсов в интересах различных отраслей народного хозяйства. Именно поэтому водохранилища необходимы для целей гидроэнергетики, для орошения и обводнения земель, для водоснабжения городов и промышленных предприятий, для водного транспорта, лесосплава, борьбы с наводнениями и для организации отдыха населения.

Строительство водохранилищ имеет множество негативных последствий для природы, так как с каждым годом все большее значение приобретают проблемы комплексного использования водных ресурсов и влияние водохранилищ на природу, и хозяйство прилегающих территорий. В связи с этим, в настоящее время разрабатывается методика прогнозирования изменений климатических условий. Исследования показали, что тесная взаимосвязь всех явлений природы обуславливает неизбежные изменения установившихся ранее природных процессов в зоне влияния водохранилищ.

Целью данной работы является описание основных закономерностей воздействия водохранилищ на берега, грунтовые воды, растительный покров и климат.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Рассмотреть условия формирования водохранилищ;

2. Определить влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты;

3. Выявить значение водохранилищ в хозяйственной деятельности человека.

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:

· Работа со справочными и учебными пособиями;

· Анализ научных литературных источников;

Выявление степени изменения ландшафтов при влиянии на них водохранилищ.

 

Глава 1. Условия формирования, типы водохранилищ.

«Водохранилища – особая категория внутренних водоёмов со специфическими особенностями водообмена, проточности и сезонных колебаний уровня»[1].

Водохранилища образуются путем строительства плотин на реках или временных водотоках.

Основным обязательным признаком водохранилища, является возможность регулирования расхода воды и его уровенного режима при помощи системы гидроузлов плотины. Без соблюдения этого условия водоём не может называться водохранилищем. Для регулирования стока в водохранилищах, вода аккумулируется до более или менее определенных уровней.

Период аккумуляции стока называется наполнением водохранилища, а процесс отдачи накопленной воды – сработкой водохранилища. Как наполнение водохранилища, так и его сработка производятся всегда до более или менее определенных уровней. Различают несколько характерных уровней, главный из них – нормальный подпорный уровень (НПУ) и уровень мертвого объема (УМО). (НПУ) – наивысший проектный уровень верхнего бьефа, выше которого подъем уровня в водохранилище, не допускается. (УМО) – минимальный уровень водохранилища при сработке его полезного объема, допустимый в условиях нормальной эксплуатации водохранилищ. Также выделяют форсированный подпорный уровень (ФПУ). Он выше (НПУ) и допустим при пропуске стоков половодий и паводков редкой повторяемости. Водохранилища земного шара могут быть подразделены на типы по характеру ложа, способу его заполнения водой, месту в речном бассейне, географическому положению, характеру регулирования стока.

По морфологии ложа, согласно К. К. Эдельштейну, водохранилища делятся на:

· Долинные – это водохранилища, ложем которых служит часть речной долины;

· Котловинные водохранилища, к ним относятся подпруженные озера и водохранилища, расположенные от моря в заливах, лиманах, лагунах, и также в искусственных выемках.

По способу заполнения водой водохранилища мира бывают:

· Запрудные, когда ложе наполняется водой водотока, на которых они расположены;

· Наливные, когда вода попадает из рядом расположенного водотока или водоёма.

По месту в речном бассейне водохранилища подразделяются на

- верховые;

- низовые;

По географическому положению водохранилища делятся на:

· Горные, сооружают на горных реках, характеризуются сравнительно небольшой площадью акватории, они обычно узкие и глубокие, и имеют напор, то есть величину повышения уровня воды в реке в результате сооружения плотины до 300м. и более;

· Предгорные, высота напора обычно 50-100м.; высокие и в большинстве крутые берега;

· Равнинные, характеризуются значительной площадью водного зеркала и площадью затопления земель на единицу объема и напора; высота напора обычно не превышает 30м.;

· Приморские, сооружают в морских заливах, лиманах, эстуариях; имеют небольшой напор.

По степени регулирования речного стока водохранилища могут быть:

· Многолетнего регулирования;

· Сезонного регулирования;

· Недельного регулирования;

· Суточного регулирования.

Характер регулирования определяется назначением водохранилища и соотношением полезного объема и величины стока реки.

Кроме выше перечисленного, водохранилища делятся по конфигурации, по глубине, по размеру, площади, объему, по химическому составу вод и т. д.

Таким образом, водохранилища можно систематизировать по многим признакам, выбирая любые качественные свойства и количественные критерии. Однако наиболее существенны именно те признаки, которые определяют основные черты природных процессов и направление хозяйственного использования этих водоемов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных