Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностические подтверждающие реакции при сифилисе.




Используется комплекс серологических реакций КСР:

►Реакция Вассермана с двумя антигенами - кардиолипиновым и трепонемным,

►р-ция микропреципитации типа VDRL,

►РИБТ (реакция иммобилизации бледных трепонем)

►РИФ.

При разных формах сифилиса специфич­ность и чувствительность реакций неодинаковы!

Стандартная реакция Вассермана (РВ) ставится в трех рядах пробирок с использованием двух антигенов: кардиолипинового - неспецифического и трепонемного антигена - специфического.

Принцип реакции: кардиолипиновый антиген КЛАГ позволяет выявить реагины – аутоантитела к веществу митохондриальных мембран. В качестве КЛАГ используют спиртовой экстракт бычьего сердца, обогащённого холестерином и лецитином. В качестве специфического антигена используют экстракт из бледных трепонем, обработанных ультразвуком. Для индикации используют гемолитическую систему из эритроцитов барана и гемолитической кроличьей сыворотки

Специфи­ческие антитрепонемные AT (если они есть в сыворотке обследуемого) вступают в соединение со специфическим АГ (или КЛАГ вступает в соединение с реагинами сыворотки). Образовавшийся ИК связывает комплемент – РСК+ (гемолиз отрицательный).

РИТ для определения антитрепонемных антител. С этой целью исполь­зуют сыворотку больного, живые тканевые трепонемы, комплемент. Реак­цию ставят в стерильных пробирках и через 20 часов инкубациив термостате оценивают в темном поле результаты по проценту обездвиженных трепо­нем. Если обездвижены более 50% трепонем, реакция положительная, 31-50% - слабоположительная, меньше — отрицательная.

РИФ (непрямая): на препарат с фиксированными трепонемами нано­сят сыворотку больного, антитела связываются, после инкубации и промы­вания добавляют АТС, меченную ФИТЦ. При положительной реакции на­блюдается свечение трепонем.

РИП: вирулентные тканевые трепонемы сенсибилизируют сывороткой больного в присутствии комплемента и эритроцитов. При наличии антител в сыворотке больного трепонемы в комплексе с антителами, комплементом и эритроцитами исчезают из надосадочной жидкости в результате прилипания и осаждения.

Используют также РПГА с трепонемным эритроцитарным диагностикумом, ИФА с трепонемным антигеном.

Неспецифические тесты (с кардиолипиновыми антигенами)

n РСК (Вассермана)

n РП на стекле (предварительное обследование)

n РНГА (экспресс-диагностика)

Специфические тесты (с трепонематозными антигенами)

n РСК (Вассермана)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных