Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фор­мы мировоззрения




Виды мировоззрения

· научное

· ненаучное

· прогрессивное

· консерва­тивное

· оптимистическое

· пессимистическое

 

5. Основная роль мировоззрения функция познания человеком окружающего мира и ориента­ции в нем.

Фор­мы мировоззрения

· Мифологическое мировоззрение (фантазия, вымысел. Немецкий философ Г. Гегель замечал, что первые мифы были проявлением бессилия разума перед окружающим миром. Мифы выразили сознание эпо­хи «детства человечества» и были эмоционально-образным мировоззрением людей того времени)

· Религиозное мировоззрение своим основным признаком имеет веру в сверхъестественную силу и ритуальное поклонение ей. Оно возникло в глубокой древности как выражение социальной и интеллекту­альной слабости и уязвимости человека, его подавленности природными и общественными силами. В основе религии ле­жит догма о сотворенности мира и человека Богом. Поэтому ее называют иногда догматическим мировоззрением, которое су­ществует в различных вариантах (ислам, буддизм, христиан­ство и другие религии мира).

· Художественное мировоззрение (специфическим способом духовного освоения человеком мира, которое «присутству­ет» в различных видах искусства (литература, живопись, та­нец и др.) и в фольклоре. В основе этого мировоззрения лежит художественный образ как единство эмоционального и рацио­нального, индивидуального и типического начал.

· Обыденное («житейское») мировоззрение формируется и суще­ствует на почве простейших знаний и представлений человека об окружающем мире. В нем воплощаются личный опыт людей, не­посредственные условия их жизнедеятельности. Обыденное, или «повседневное», мировоззрение имеет тесную связь с формами народной мудрости (приметы, сказания, афоризмы и др.), в кото­рых аккумулируется познавательный опыт человечества.

· Научное мировоззрение, основа – достоверные (ис­тинные) знания человека о внешнем мире и о самом себе. На­учное знание - это выражение и олицетворение познаватель­ной мощи и социальной силы человека. Наука является как бы «расколдовыванием» мира, поэтому она всегда была надежной опорой и союзницей для разных школ и течений в философии. Зачатки науки («преднаука») возникли еще в Древнем мире, а систематичес­кая наука сформировалась в Новое время, оказав колоссаль­ное влияние на ход человеческой истории - как умственной, так и социальной. В истории общественной мысли есть немало мыс­лителей, которые символизируют собой органичную связь точ­ного научного знания и его философского осмысления (И. Нью­тон, К. Маркс, ВЛ. Вернадский и др.).

· Философское ми­ровоззрение

Философия является специфической формой мировоззрения и сферой духовной деятельности. Она возникла и сформировалась на пересечении названных выше пяти форм мировоззрения. Философия выросла из них, но не утратила органической связи с ними. Она родилась из потребнос­ти систематизировать и обобщить весь опыт познания мира чело­веком, сформировать целостную теоретическую картину мира и бытия человека в нем. Наличие связей философии с духовным опытом человека и общества дает основа­ние говорить о том, что философия - это многогранное явление, которое требует различных определений: как формы познания, как формы мировоззрения и как формы общественного сознания. Философия - это особая форма познания, система обобщен­ных знаний и представлений о мире и существовании челове­ка в нем.

2.Философия - особого рода мировоззрение и форма по­знания.

Философия - это особого рода форма познания, стремящаяся к формирова­нию рациональной и предельно обобщенной картины мира и человека в нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных