Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте обоснование благотворительности в христианстве.




Классовый характер, приобретённый социальной помощью в античности, ограничивал её объект только теми категориями нуждающихся, которые считались полноправными членами общества. Противоречие между потребностью в социальной помощи, которая очень остро ощущалась в начале 1 тысячелетия, и ограниченными возможностями её реализации было снято в христианстве, предложившем своё понимание благотворительности. В христианстве мы впервые встречаемся с теорией благотворительности, в которой устанавливается логическая связь между милосердием и любовью, понимаемой как готовность пожертвовать собой ради других людей. Получив теоретическое обоснование в виде христианского учения о любви и милосердии, благотворительность стала принимать систематический характер. Она вошла в повседневную жизнь христианских общин, а созданная на их основе церковь рассматривала её как одно из важнейших направлений своей деятельности.

Понятие милосердия пришло в христианство из иудаизма, где оно означало готовность помочь тем, кто находятся в нужде. Христианство не только возродило понятие милосердия, но и вывело его из сущности Бога, совпадающей с любовью.

Возникнув в 1 в. как одна из сект иудаизма, христианство стало со временем крупнейшей мировой религией, оказывающей и поныне огромное влияние на жизнь сотен миллионов людей. В своём учении оно исходит из того, что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём»

Имея много общего с иудаизмом, христианство отличается от него предельно широким пониманием любви. Что же касается христианства, то оно исходит из принципа всеобщей любви. Согласно этому принципу, каждый человек является не только субъектом любви, но и её объектом. Иными словами, христианство призывает всех людей любить друг друга.

Согласно учению христианства, любовь является способностью человека пожертвовать собой ради других людей.

Из христианского понимания любви вытекает милосердие, представляющее собой готовность помочь нуждающимся.

Поскольку милосердие является готовностью помочь нуждающимся, своё практическое выражение оно находит в благотворительной деятельности. Во времена поздней античности, когда происходило становление христианской религии, и в другие периоды истории человечества распространение идей милосердия влекло за собой развитие благотворительной деятельности.

 

Психология

1категория

1.Как называется направленность и сосредоточенность сознании, обеспечивающие избирательность психической активности человека?[3,с.41]

А)внимание

Б)запоминание

В)забывание

Г)переключение

2.Как называется запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем [3, с.66]

А)память

Б)запоминание






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных