Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путь духовного обновления




 

О Вере

Род больше вида, Родина больше националиста. Наше время ни в чём так не нуждается, как в духовной очевидности. Ибо «сбились мы» и «следа нам не видно».

Сомнение есть воля к истине, рождённая жаждою уверенности. Кто так сомневается в Боге и в правде, тот уже любит Бога и правду; и любовью он их найдёт, ибо их можно найти только любовью. Такое сомнение – духовно. Жить, творить и утвердиться в своём выстраданном духовном опыте должен каждый сам. Эта книга написана для ищущих и сомневающихся, чтобы указать им путь. Каждая глава – это целое исследование, иногда даже не одно. Опытный и зоркий глаз увидит это сразу. Здесь изложено только то, без чего нельзя начинать, здесь есть основы духовности, без которых нельзя начинать борьбу за Русь. Это первые, фундаментальные вопросы, выдвинутые в противовес и в отпор мировому соблазну. Начнём. Сделаем «невозможное» возможным.

Мир переживает глубокий перелом: религиозный, духовный и национальный. Надо найти выход из него прежде в самом себе и удостовериться в верности его. И только потом указать его другим. Задача книги указать на этот путь и утвердить его верность.

 

Мы все верим

Идёт время «прогресса» и «просвещения», а Вера уступает и «исчезает». Принадлежит ли будущее «просвещенному» безверию и безбожию? Есть немало людей, которые не верят в Бога. Но это не значит, что они ни во что не верят. Есть люди с дремлющей верой – безразличные. Мы считаем «истиною» – таблицу умножения, географические данные, это чёткие холодные истины. Они не согревают и не воспламеняют нашу душу. Вера, есть нечто более сложное и гораздо большее, чем таблица умножения. О Вере можно говорить только там, где говорит сердце. Человек верит в то, что он воспринимает как самое главное в своей жизни. Скажи, что для тебя самое важное в жизни, и я скажу, во что ты веришь. Сколько бы мы ни искали, мы не найдём такого человека, который ни во что не верил бы. И убеждаемся, что человек без Веры вообще не может жить; ибо Вера, главное и ведущее тяготение человека.

Настал час страдания и великой беды. Всё сложилось и созрело в кратчайшие сроки. Потрясённая, возмущённая, раненная душа пробуждается ото сна, собирается с силами, отличает главное от не главного, приемлет важнейшее и священное, совершает свой выбор, решение следует за решением, поступок за поступком – и жизненный корабль, руководимый Верою, идёт на всех парусах. Жить на свете, значит выбирать и стремиться, значит служить некоторой ценности, в которую веришь. Все люди верят: и образованные и нет, и умные и глупые, и сильные и слабые. Одни сознают, что они верят, другие верят, не осознавая этого. Вера, первичная сила человеческой жизни. Человеку дана возможность воздвигать на её основе своёмиросозерцание в виде догмата и символа Веры, создавать на этом фундаменте идеологию и Веру. Ведущий за собой может превратить её в слепую разрушительную или созидательную фанатичную силу. Человек не может жить без Веры.

Во что же верят «неверы»? Верят все: и воинствующий безбожник, и ожесточённый материалист, и гонитель веры… И чем решительнее эти «враги Веры», чем ожесточённее их преследование, тем яснее, что они верят во что-то иное, что считают более главным и ценным (партия, орден, община, культ, секта). Они верят, но не в Бога, а в иное. Они критикуют и поносят Веру, как настоящие фанатики своей «веры», воображая, что они владеют правдой и истиной последней инстанции. Вот ключ к современному духовному перелому. Люди, которые не верят в Бога, верят: в наслаждения, деньги, силу власти. В том их жизненная цель, ценность и «вера». Есть люди, у которых «высшая» и «главная» жизненная ценность такова, что для них выгоднее умалчивать о ней до конца. Они верят в такое, что ведёт прямо к погибели, верят в слепоте и беспомощности. Легко установить, кто молчит от настоящей религиозной скромности, а кто из хитрого расчёта. Мы видим, как в глазах у человека сияет и сверкает предмет его веры. Человек становится тем, во что он верит. Чем сильнее и цельнее его вера, тем убедительнее этот закон. Многие люди не знают, что свою веру надо строить. Если человек верит только в чувственные наслаждения, то он превращается в животное. Это будет видно в его лице, походке, глазах, поступках. Если человек верит в деньги и власть, то он высохнет в голодной жадности и жажде власти. Опытный наблюдатель прочтёт всё это в его взоре и речи, и не ошибётся. В глазах завистливого ненавистника видна чёрствая злоба и ожесточение.

В человеке зрячем, Верующем в Бога, видна и чувствуется особая сила и глубина. Верят все, сознательно или нет, злобно или добродушно, сильно или слабо. Веруют же в Бога далеко не все. В карты, сны, гадание, гороскопы – верят. В Бога Веруют – это есть настоящая сила. Верующие имеют единый дух, через это объединяются, слагая религию и Веру. В человеке усиливается божественный огонь, он очищает его душу и насыщает его поступки. На высших ступенях возникает единение между человеком и Богом. От такого перерождения души исправляется и внешний вид человека. Душа становится гармоничною и поющею. Так, горящее сердце националиста укореняется в духе, силе и славе его Родины. А тот, что занимается магией и разными мерзкими пакостями незаметно сам, и по лицу и по голосу становится дьяволо-образным. «По плодам их, узнаете их».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных