Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутреннее освобождение




Внешняя свобода даётся для внутреннего самоосвобождения, самовоспитания (не заставляй, не прельщай, не запрещай, не запугивай). Дух есть сила, которая имеет дар усилить себя, чтобы быть сильнее любого влечения и соблазна. Найти в себе силу для борьбы за добро – значит заложить в себе основу духовного характера. Воспитать в себе духовный характер, значит добыть себе внутреннюю свободу, духовное самоопределение, внутреннюю власть над телом и душою. Внутренняя свобода не есть отрицание авторитета, т. е. беззаконие и самомнение. Она есть дух, утверждающий верный закон. Свобода не есть произвол, ибо произвол есть потакание прихотям. Свобода подобает духу и должна быть предоставлена именно ему. Внутренне освободиться, значит воспитать в себе духовный характер, духовную самостоятельность и определить себя к верным, чистым, нравственным, прекрасным, божественным путям жизни… В стеснении и ограничениях нуждается не свобода духа, а злоупотребляющая свободой противодуховность. Духовная свобода и религиозная самостоятельность не исключают воспитания. Истинное духовное единение возможно там, где каждый человек стоит духовно и религиозно на собственных ногах, носит в себе источники духовного опыта и веры. Кто не хотел бы научить своих детей ходить, или оставить их неграмотными дикарями? Кто согласится принимать вредное лекарство? Пользование внешней свободой для растления, особенно малолетних, недопустимо. Для растления свободы нет. Так глазному врачу предоставляется свобода лечить глаза, а не выкалывать их. Всякая соблазнительная и разлагающая пропаганда есть преступление, информационная война против народа и Родины (реклама алкоголя, сигарет, клиник для детоубийств). Злобствующие безбожники стараются пропагандой привить взрослым и особенно детям непоправимое духовное опустошение, разрушающий яд, всё разлагающую доктрину смерти. Не может быть предоставлено право на преступление. Толковать свободу, как право на злодейство могут только преступники. В вопросах религии человек может заблуждаться. Искреннее сомнение есть глубочайший источник честной Веры. Опасность в другом, если человек захочет уйти от Бога и увлечёт за собой других лукавством, ложью, издевательством и мнимыми доказательствами, затем принуждением, террором и пропагандой вседозволенности. Никакая внешняя сила не может принудить человека к вере или неверию. Нельзя обратить к Вере посредством меча и силы. Меч – это средство против воинствующего зла, одержимых убийц, которых иначе (словом) остановить невозможно.

Приводить людей к Вере можно только любовью, а не страхом. Вераубеждает, а не заставляет. Делая добро, заграждать уста невежеству безумных людей. Мы, как свободные люди, не употребляем свободу для прикрытия зла.

Людям не всегда удаётся найти верный путь в жизни. От кого же ждать помощи и наставления? От тех, кто уже владеет зрелым духовным опытом и верным видением. Разве, находясь в незнакомом городе, мы не спрашиваем встреченного путника о верной дороге? Кто из нас не будет спасать человека тонущего в полынье? Живыми светочами духа, знания и Веры являются мудрые воспитатели, обладающие духовным опытом, знающие фундаментальные основы Веры. Их авторитетное руководство и поучение идёт навстречу духовной свободе, укрепляет, расширяет и воспитывает её.

Свобода ребёнка состоит не в том, чтобы он рос как сорная трава у канавы, отданный в руки преступников, которые воспитают его к рабству. Его, нужно мудро воспитывать. Не насилием и принуждением, а любовью, не запугиванием, а примером. Воспитание детей в духе любви и Веры пробуждает их к истинной свободе и самостоятельности. Свободнымможетбытьтот, ктоспособенвладетьсобою.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных