Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О заставлении и насилии




Человек с детства воспринимает в душу поток чужого воспитывающего воздействия. Его воспитывают родители, СМИ, окружающие, учитель, власть, церковь. Все люди воспитывают друг друга, - хотят они этого или нет. Они воспитывают друг друга всяким действием: взглядом и голосом; жестом и походкой; ответом и интонацией; улыбкой и её отсутствием; приходом и уходом; восклицанием и умолчанием; просьбою и требованием; общением и бойкотом. Чем бесхарактерней человек, тем сильнее действует закон возврата и отражения. Люди воспитывают друг друга деланием и неделанием. С одной стороны, резкий ответ, грубое требование могут не исправить, а озлобить, с другой стороны, уклонение от энергичного порицающего поступка равносильно соучастию во зле. Нужно не только мягкое «нет», но и твёрдое «нет». Человек злодействует потому, что его бывает некому остановить. И наказание бывает во благо. Люди могут заставлять друг друга словом или силой по разному. Любовь, страсть, Вера, убеждение, сила, очевидность факта (ясность). Усилия расчищающие дорогу сопротивляющимся злу силой. Словоубеждения, сказанноепо-добромуислюбовью, быстреедостигнетсердца, будетпринято, ивызоветсогласие, очевидностьиединение. Убеждённыйтакимметодомчеловексамсебязаставляетсделатьто, вчёмегоубедили. Убеждатьизажигатьдобромилюбовью. В этом силадоброгослова, силадобра. Слово, сказанноесненавистью, сискажённымзлобойлицом, тыкающимжестом, вызоветнеприязнь, ответнуюненависть, внешнююиливнутреннюю, отсутствиесогласия, неприятиеивсестороннеесопротивление. В этом слабостьзлогослова, слабостьзла. К воздействию на поведение относятся авторитетный приказ, запрет, угроза. Всякая угроза – это вид психического заставления, давление на волю человека. Это воздействие может встретить в душе такую энергию сопротивления, сильную волю или одержимость страстями, что вся эта сила окажется недостаточной. Добровольное, основанноенаубежденииподчинениеприказувыводитегоизкатегории «актовзаставления».

О предмете любви

Цельною и полною может быть только любовь. Любовь, независимо от духа – есть слепая страсть, сочетающая силу влечения и духовную беспомощность. Только сила духа открывает подлинный, достойный предмет для любви, даёт ей правоту, неутомимую энергию в творчестве и строительстве. Это божественная страсть и огонь. Она последовательно направляет все сердца и души, всё разумение, крепость и любовь к Богу, учит любить ближнего, как самого себя. Исполняющий заповедь видит по новому, научившись верно чувствовать и мыслить, впервые находя в мире и людях «ближнего» и духовную любовь обретя духовное око. Он любит в ближнем Божественное начало. Это не слепая страсть, а зрячая, и движения её не случайны. Она не объединяется с началом зла, но противостоит ему. Силу религиозной верности, избравшей Божественную, одухотворённую любовь к Богу, народу и Родине, вождю, семье, к ближним. Священное, всегда выше полезного. Есть то, что выше человека.

Люди не равны. «Один человек стоит 10.000, если он самый лучший» (Гераклит). Всякий должен заслужить и оправдать своё право на жизнь, есть люди, которым лучше не родиться, и есть другие, которым лучше быть убитым, чем злодействовать. Духовная любовь понимает религиозный смысл и духовно-очистительную силу в страдании. Она не измеряет усовершенствование человеческой жизни довольством отдельных людей. Для неё доблестная смерть всегда лучше позорной жизни и каждый определяет себя перед лицом Бога именно тем моментом.

Невозможно любить всё и близкое, и далёкое, и божественное и нет. Тот, кто говорит, что любит всё без различия, или ошибается, или не любит ничего.

Прозревший, Верующий человек желает блага всем. Есть смысл желать дьяволу преображения. Бог никогда не призывал любить врагов Божьих. Для таких врагов он имеет огненное слово обличения, и угрозу суровым возмездием, и изгоняющий бич и вечные муки. Настоящее, религиозно верное сопротивление злодеям ведёт с ними борьбу не как с личными врагами, а как с врагами дела Божия на Земле. Чемменьшеличнойвражды в душе сопротивляющегося, тем эта борьба, при всей её необходимой суровости, духовно вернее (борьба не с личными врагами, а врагами народа и Родины).

Прощать брату согрешения против меня. «Если семь раз в день согрешит против тебя». Размеры прощающей доброты за личные обиды к брату, к ближнему, должны быть поистине бесконечны, но это не означает прекращение организованной борьбы со злом. Прощение, первое условие великой борьбы со злом, её начало. Для борьбы со злом есть 12 легионов ангелов. Злодейство, попирающееРодину, народиБога, человекпрощатьнеимеетправа. Сэтимзломнужносражатьсянасмерть. Измена народу и Родине не имеет ничего общего с Верой. «Божьи слуги» нуждаются в мече и «не напрасно носят его»; они – гроза злодеям. Виден образ идеального человека, героя и святого, борца за дело Бога на пути к совершенству. Служение делу Божьему может требовать безжалостной суровости к человеку, а жалость к человеку бывает, равносильна измене. Желая духовного преображения человека нельзя любить зла в нём.

Последовательность в духовной борьбе со злом: неодобрение, огорчение, выговор, осуждение, обличение, требование, психическое понуждение, строгость, суровость, гнев, разрыв общения, бойкот, физическое понуждение, пресечение, безжалостность, казнь, молитвазаказнённогозлодея. Этими духовными состояниями нужно владеть, не давая им затмевать ясность духовного взора. Источником должен быть дух и сила в добре, а не злоба и слабость.

Все пророки, государи, судьи, воспитатели и воины могут спокойно относиться к возможному суду, со стороны безвольных слепцов, и причислению их к ненавистникам. Их дело – утверждаться в силе и в ясности духовного взора и помнить о трудности ведомой борьбы со злом. Для этого сурового подвига нужна сила, выдержка, стойкость, огромное волевое напряжение и постоянное духовное самоочищение. Мужаться и не сомневаться в правоте своего дела. Сопротивляйтесь злу из любви к народу и Родине, на пути к Богу, к совершенству. Любовь и нравственное совершенство больше справедливости, не «в меру», сверх справедливости.

 

«… живите мирно не только с друзьями,

но и со своими врагами, а не с врагами Божьими».

/Святой Феодосий Печерский/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных