Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О творческом человеке




Русь спасёт творчество

Вот кто с полным правом требует себе свободы. Она должна быть ему предоставлена и обеспечена, чтобы никто не смел ему ничего предписывать и чтобы никакая власть на Земле не запрещала ему творить как ему Бог на душу положит… Никакое высшее указание не должно ограничивать его духовное созерцание; ему не следует говорить «твори так» и «не делай так». Всякая предварительная цензура и предписание мешают творчеству и пресекают вдохновение. Если он проникнут чувством ответственности, то всякое постороннее вмешательство излишне. Ибо творческий человек отвечает перед высшей властью, перед Богом. Это не есть свобода злодейства или преступления. Это не есть разнуздание и вседозволенность. Это не право на растление, пошлость и безвкусие. Это право на свободное и ответственное творчество. Для таких людей надо делать всё, чтобы расширить им их земные возможности и облегчить им процесс их творчества. Если такому человеку нужен творческий покой, то его надо дать, если ему нужна эта мраморная глыба, то надо доставить ему её в мастерскую. Если его лаборатории нужна новая техника, то надо дать её. Избавить его от нужды. Оградить от грубых, пошлых, навязчивых людей. Нельзя допускать, чтобы он всю жизнь подыскивал себе вульгарный заработок помимо своего вдохновенного призвания. Он не должен терпеть всю жизнь нужду подобно Бетховену, Баху, Гоголю, Достоевскому. Так Шопена свели в могилу бедность и голод. Непозволительно оставлять его без защиты в тот опасный момент, когда какой-нибудь Дантес пустится на него, как на Пушкина и Лермонтова.

Человек свободен, если способен иметь свои мысли. Он нуждается в «досуге», чтобы вынашивать творческие идеи. Досуг творческого человека посвящается сосредоточенному, напряжённому труду, истинному созиданию, под час муке, иногда блаженству. Он отметает всё несущественное. Окружающим его людям кажется, что он «отсутствует» и не видит ближайшего. Они считают его «мечтателем» и «фантазёром». И лишь немногие, причастные к духовному опыту, знают, что он переживает, зачем ему нужна свобода и чем он заполняет свой досуг. Его «пульс» и «дыхание» изливаются в форме романа, статуи, картины, исследования, философского «описания», проповеди, нового закона или зрелого совестного поступка, подвига.

Каждый из нас начинает свою жизнь как бы в ночи: вокруг жуткая неизвестность, и только там, через мрак, сверкают и призывают далёкие звёзды. Творческие люди должны всё время помогать не спрашивая о помощи. Они призваны отдавать свои дары, рассылая, во все стороны, лучи света. Первый луч беспокоит, второй – раздражает, третий оскорбляет; и лишь четвёртый и следующие, пробуждают, согревают и исцеляют. Они всю жизнь ищут того пути, который уверенно ведёт и приведёт их к цельным достижениям: в Вере, науке, искусстве, политике, личных отношениях с людьми, воспитании, служении народу и Родине. Они ищут путь и находят его; а кто нашёл, тот может и призван помогать – он призванный воспитатель своего народа. Ему поставят вопрос, откуда он знает, что действительно нашёл верный путь. Творческий человек ответит на это своими ясными и точными доказательствами и творчеством. Он покажет, чему и как он научился. Он умеет видеть и слышать, и потому делает открытия, которые подтверждает.

Мы не смеем забыть ни одного из тех уроков, «нежданных и кровавых», которые послала нам жизнь. Мы не отречёмся ни от одной национальной святыни. Мы должны готовить новую Русь. Тысячи лет Русь строилась на пепелищах ведя непрерывную борьбу с внешним и внутренним врагом: Китай, Хазарский каганат, раскол Руси, смута, большевизм Нового хазарского каганата. Духовное пепелище большевиков из секты «прокажённых» безродных космополитов страшеннее и опасное всех вместе взятых. Иноземные безродные космополиты и примкнувшие к ним используют нашу беду строя на ней своё денежное состояние. Деньги и имущество не определяют человеческого достоинства. Безродные космополиты были мразью и останутся безродной мразью. То, что для всех народов мира стыдно, позорно и преступно, этих безродных обезьян радует, они получают дикое удовольствие от преступлений, воровства, убийств и предательства. Их мозг – это мозг серийных убийц. У них всё перевёрнуто с ног на голову. Их психология – психология секты «прокажённых», не имеющих ни народа, ни Родины. Она полностью отличается от восприятия мира которое присуще всем народам мира.

Безыдейная интеллигенция не нужна своему народу. Она не исполняет своего назначения. Безбожная «нравственность» – не удовлетворяет русскую совесть. Русь спасётся творчеством. Возникнет новая русская национальная культура от прежних русских национальных корней. Она, с чувством ответственности, почвенностью духовного опыта, серьёзностью ищущей мысли поведёт Русь к новому расцвету.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных