Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О призвании русского целителя




Вся наша семья в Москве лечилась у врача, которого мы любили как лучшего друга. Он лечил лучше, чем иноземные специалисты: зорче, глубже, ласковее, и всегда с большим успехом.

Кто раз открыл верный путь, тот должен указать его другим.

Какова сущность практического здравоохранения, способа лечения, лежащего в основе русской традиции?

Деятельность врача есть дело служения, а не дело дохода. В обхождении с больными это есть не обобщающее, а индивидуализирующее рассмотрение. Диагноз есть не отвлечённая «конструкция» болезни, а определение её своеобразия. Врачебная присяга, которую приносили все русские врачи и которою мы все обязаны русскому православию, произносилась у нас с полною и благоговейною серьёзностью. Врач обязывался к самоотверженному служению; он обещал быть человеколюбивым и готовым к оказанию деятельной помощи всякого звания людям, болезнями одержимыми; он обязан безотказно являться на зов и по совести помогать каждому страдающему; XIII том Свода законов (ст. 89, 132, 149 и др.) вводят его гонорар в скромную меру и ставит его под контроль.

Служение врача есть духовное служение сердечной любви и сострадания. Каждый заболевший своеобразен по болезни. Если заболевший противен врачу и не вызывает сострадания, то он не сможет понять и прочувствовать его недуг, не сможет верно его вылечить. Только при взаимной симпатии и доверии можно верно вести лечение. Целитель должен вызвать в заболевшем целительный подъём сил. Лечение есть совместное дело целителя и заболевшего. Единое целительное «мы» ведёт к выздоровлению. Страдающий и теряющий силы, не понимающий своей болезни зовёт на помощь целителя; и первое, что ему нужно, это сочувствие, доброта и сердечное понимание. Этот путь ведёт к взаимному доверию и чувственной душевной откровенности. Целитель должен заслужить доверие, которое появляется тогда, когда заболевший чувствует, что врач решил сделать всё, чтобы выручить его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных