Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II. Результаты исследований




2.1. К какому роду относится наша черепаха и где она обитает?

У нашей черепахи невысокий округлый панцирь буровато - оливкового цвета с размывчатыми чёрными пятнами длиной 9,5 сантиметров. Голова оливковая с крючковидной верхней челюстью. Кончик хвоста заострён. На передних конечностях по 4 когтя – это является отличительной чертой Среднеазиатских черепах (у других черепах по 5 когтей).
Среднеазиатская черепаха самая популярная рептилия для домашнего содержания. Изредка её называют Черепахой Хорсфилда – по имени британского исследователя.

Среднеазиатская черепаха распространена в Северном и Восточном Иране, Афганистане, Северо-Западной Индии и Северном Пакистане, а так же в южных районах Казахстана и в пустынях средней Азии. [4]

 

2.2. Кто это самец или самка?

Чтобы определить самец это или самка нужно было её хорошенько рассмотреть.

После осмотра мы определили, что у нашей черепахи имеется: плоский пластрон, на тыльной стороне бедра по 4 роговых бугорка, не очень длинный хвост. Все эти признаки говорят нам о том, что это – самка.

У самцов на тыльной стороне бедра 1 роговой бугорок, несколько вогнут пластрон, длинный и утолщённый к основанию хвост. Все эти признаки – самца.

Вывод: таким образом, я определила, что моя черепаха - самка и назвали мы её Боней правильно.

 

2.3 Определение возраста черепахи.

 

На щитках черепахи нарастают концентрические годовые кольца. Как на срезе древесного ствола. По этим кольцам с относительной точностью можно установить возраст черепахи. 2 – 3 кольца – соответствуют одному году жизни черепахи.

Для того чтобы определить возраст Бони нужно посчитать кольца на её щитках. Сейчас у Бони 12 колец.

12: 2 = 6 лет.

Когда черепаха появилась у нас четыре года назад, у Бони было 4 кольца.

4: 2 = 2 года.

За год жизни черепахи у неё на щитках нарастает 2 кольца.

Из зоомагазина бабушка подарила двухгодовалую черепаху.

Вывод: Сейчас возраст моей черепахи равен примерно шести годам.

 

2.4. Что ест черепаха?

Основной корм для черепах –растительная пища. Наша черепаха очень любит листья одуванчика, свежую неядовитую траву, листья капусты, морковь, натёртую на тёрке, кусочки яблок, бананов.

Корм, приобретённый в зоомагазине, моя Боня ест в зимнее время, когда нет свежей травы. Я заливаю 2 чайные ложки корма двумя столовыми ложками воды. Когда корм впитывает воду, ставлю его перед Боней. Кормить черепаху нужно каждый день - 1 раз, лучше в одно и тоже время. [5]

2.5. Нужна ли сухопутной черепахе вода?

В условиях неволи сухопутным черепахам нужны поилки со свежей водой. Своей черепахе я ставлю ёмкость с водой, когда кормлю её. Черепаха не очень любит принимать ванну. Бывает, она пьёт воду во время купания. Свою черепаху я купаю 2 раза в неделю тёплой водой. После купания я протираю её полотенцем и отпускаю в коробку.

 

2.6. При какой температуре содержать черепаху?

Черепахи - теплолюбивые животные. Лучше содержать черепаху в террариуме. Но в домашних условиях возможно содержание в чистой сухой коробочке. В качестве подстилки используют опилки, небольшую гальку или газеты.

Оптимальная температура содержания при +20ºС - +30ºС. Среднеазиатская черепаха очень хорошо приспособлена к изменениям температуры. Зимняя спячка у черепах с ноября по март при температуре от +3º до +8ºС.

При содержании Бони дома у нас нет возможности обеспечить ей такую низкую температуру, поэтому я ставила коробку с Боней в прохладное место. Она зарывалась в опилки и засыпала.

Но спала Боня недолго, около двух месяцев. Как только я перенесла коробочку в тёплое место, черепаха проснулась.

Резкий перепад температуры очень вреден для черепах, поэтому в неволе не рекомендуют укладывать черепаху на зимовку. Сейчас наша Боня ведёт себя как человек. Днём она бодрая, а ночью спит.

С черепахой нужно гулять летом. Солнечные ванны на свежем воздухе при температуре от +23ºС и выше очень полезны для черепах, но не прямые солнечные лучи. Боня сама выбирает место, где сидеть. Но оставлять черепаху без присмотра нельзя. А то она может незаметно и довольно быстро переместиться куда угодно. Найти после этого черепаху почти невозможно. [5]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных