Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие повадки у черепах.




Наша черепаха имеет свои повадки.

Она очень любит, когда ей гладят шею и подбородок. Не очень любит купаться и плавать в воде. Не любит, когда её берут на руки, особенно посторонние люди - Боня шипит и прячет голову в панцирь.

Когда она хочет кушать, то залазит передними лапами в кормушку и вытягивает голову, как будто просит её покормить.

Если Боня хочет поползать, то просит, чтобы её выпустили из коробки. Делает она это так. Подползает к углу коробки и начинает царапать коробку. Будет так шуршать, пока её не выпустят побегать на пол. После этого Боня любит незаметно заползать в укромные уголки, где её никто не может достать.

 

2.9. Какими болезнями может болеть черепаха?

Черепахи подвержены различным заболеваниям, как и все живые существа на земле. Если с черепахой случилась беда, то её нужно срочно показать специалисту. Но если его нет, то можно попробовать помочь черепахе самому.

Основные болезни черепах это:

1.Глазные болезни.

Симптомы: воспаление глаз, припухлые веки, покраснение слизистой оболочки глаз. Лечение: купать черепаху каждый день в тёплом растворе фурацилина и создать ей дополнительное тепло.

2.Простудные заболевания.

Причина: низкая температура содержания.

Симптомы: выделения из носовых ходов, пузырьки.

Лечение: повысить температуру содержания, использовать инфракрасную лампу.

3. Повреждения панциря.

Причина: падение черепахи с высоты. Лечение: наложить мазь с антибиотиком. Есть ещё много болезней, но эти наиболее распространены.

Конечно, лучше предотвратить болезнь, поэтому если соблюдать правила ее содержания и неустанно проводить профилактику помещения и животного, разнообразить питание черепахи, то она всегда будет здорова. [5]

Боня уже пятый год живёт у нас, и проблем с её здоровьем не возникало.

 

Выводы

Ухаживая за своей черепахой, я столкнулась со многими вопросами: в уходе, питании, содержании. Ответы на свои вопросы я получала из книг, искала ответы в Интернете. Наблюдая за своей любимицей, я узнала, что:

· Среднеазиатская черепаха является излюбленным домашним питомцем у человека. Видимо, поэтому мы нашли необходимую информацию из литературных источников.

· Как определить род и пол черепахи.

· Возраст черепахи, которую не выращивали с рождения определить точно невозможно, но приблизительно его определяют по длине панциря и по концентрическим кольцам на её щитках.

· Среднеазиатская черепаха предпочтительна к капусте, салату, яблоку, груше, тыкве, одуванчику, нежели к другим предложенным продуктам питания.

· У среднеазиатских черепах хорошо развито обоняние, цветовое зрение, но при этом она почти не слышит.

· Черепаха имеет свои повадки.

· Они подвержены различным заболеваниям, как все живые существа на Земле.

· Черепах содержат при определённых условиях.

 

Заключение

Говорят, черепаха в доме к счастью, если не верите в приметы, заведите черепаху просто так. Чтобы любоваться ею. Чтобы о ней заботиться. Заботиться о ком-то – разве это не счастье? Черепаха, живущая в тепле и сытости, активна и подвижна. Она быстро привыкает к хозяевам и знает собственное имя.

Обычно черепахи живут поодиночке (не считая гигантских черепах), хоть и рядом друг с другом. В домашних условиях черепаха вовсе не страдает от одиночества.

Содержать черепаху как домашнего питомца очень интересно. Не такое оно неприхотливое и живучее животное, как все думают. Конечно, это не котенок, с которым можно побегать и попрыгать. За время, которое Боня живёт у нас, я поняла, что черепаха это не «живая игрушка».
Я научилась ответственности и теперь знаю, что если тебе купили питомца, нужно хорошенько ухаживать за ним. Постараться создать все условия для того, чтобы питомец как можно дольше жил в доме и не болел.

В выполнении и оформлении работы помогли близкие мне люди: классный руководитель Марина Петровна предложила тему данной работы, подобрала необходимый материал, помогла сделать выводы и грамотно оформить работу; мама оказала помощь в составлении презентации; сестра Юля помогла сделать качественные фотографии и исследовать Боню.

В дальнейшем планируем приобрести другой вид черепахи и изучить их индивидуальные особенности поведения (повадки, предпочтения в еде и т.д.).

Итогом нашей работы стали сформулированные нами правила по уходу за среднеазиатской черепахой в домашних условиях. (Приложение А)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных