Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русская историческая живопись к. 18 – 19 вв.

Исторический жанр, один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращенный в основном к прошлому, Исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений этого жанра — исторические картины, росписи, рельефы и круглая скульптура, станковая графика. Часто переплетается с другими жанрами — бытовым жанром (историко-бытовые изображения), портретом (изображения деятелей прошлого, групповые портретно-исторические композиции), пейзажем ("исторический пейзаж"); особенно тесно с историческим жанром смыкается батальный жанр, когда он раскрывает исторический смысл военных событий.

И. ж. в его современном виде сформировался вместе с развитием научных воззрений на историю (полностью лишь в 18—19 вв.), но многие его особенности сложились значительно раньше.

Романтические веяния сказались и в русском И. ж.; трагические события современности, волна восстаний в Европе косвенно отразились в картине К. П. Брюллова "Последний день Помпеи" (1830—33), посвященной судьбе античной цивилизации, обречённости людей, противостоящих слепой разрушительной стихии. Большую роль в формировании идеалов и методов русской исторической живописи сыграл А. А. Иванов, ставивший в своих композициях на религиозные темы проблемы исторического прогресса, нравственного возрождения народа, создавший систему подготовки большой картины с помощью многочисленных эскизов и натурных этюдов.

С 1860-х гг., с ростом демократического движения и развитием исторической науки, начинается подъём русского И. ж. В русской исторической живописи 2-й половины 19 в. были и мелодраматические картины, вызывавшие сочувствие к жертвам насилия (К. Д. Флавицкий), и развлекательные "костюмные" изображения древнерусского быта (К. Е. Маковский), и салонно-академические античные сцены (Г. И. Семирадский). Но основной путь русского И. ж. связан с расцветом демократического реализма; он определялся широким интересом художников к отечественной истории, к её драматическим противоречиям и кризисным эпохам, к судьбам не только крупнейших исторических деятелей, но и народных масс. Вслед за В. Г. Шварцем, впервые убедительно показавшим облик Руси 16—17 вв., живописцы-передвижники (Н. Н. Ге; Н. В. Неврев, А. Д. Кившенко) и близкий к передвижничеству скульптор М. М. Антокольский утвердили в И. ж. убедительность и достоверность психологических и бытовых характеристик, внимание к драматическим социальным коллизиям, критичность, обличительные тенденции. Особой эмоциональной силы достиг И. Е. Репин в изображении трагедии деспотического произвола ("Иван Грозный и сын его Иван", 1885) и могучего вольнолюбия народа ("Запорожцы", 1878—91). История народных масс стала центральной темой творчества В. И. Сурикова ("Утро стрелецкой казни", 1881; "Боярыня Морозова", 1887; "Покорение Сибири Ермаком", 1895); показывая, как в трудные моменты исторических переломов складываются судьбы народа и национальный характер, выковываются героические личности, он запечатлел в многоликих толпах разнообразные оттенки переживания, объединил в сложное и богатое живописное целое народную массу, старинную архитектуру, пейзаж, художественные особенности быта. Эпический, былинный дух русской древней истории воскрешал В. М. Васнецов ("Богатыри", 1881—98), облик московской старины разных эпох — А. М. Васнецов. К истории войн, к судьбе их рядовых участников обратился В. В. Верещагин.

К концу 19 в. в русском И. ж. усиливаются лирические переживаниияпрошлого, интерес к историческому колориту, духовной атмосфере эпохи (М. В. Нестеров, М. А. Врубель, Н. К. Рёрих); в картинах А. П. Рябушкина, С. В. Иванова, В. А. Серова русский старинный быт изображен с глубоким лиризмом и с заострённой характерностью, подчас с чертами сатирического гротеска. Графики "Мира искусства" (А. Н. Бенуа, К. А. Сомов, Е. Е. Лансере) противопоставляли современности причудливое своеобразие старины, в которой видели источник красоты и поэзии.

В конце 19 — начале 20 вв. в И. ж. входит тема революционной борьбы, движений пролетариата и крестьянства картины С. В. Иванова, И. И. Бродского, В. Е. Маковского, А. В. Моравова, посвящены событиям Революции 1905—07 или революционерам прошлого).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ | Наименования важнейших химических элементов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных