Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины неспособности совершать аскезы




 

Аскетизм, или способность идти на добровольные лишения, угасает сильнее всего от того, что человек употребляет одурманивающие средства. Будь-то курение, выпивка, наркотики – человек теряет силу совершать аскезы. Следующая причина, по которой человек становится безвольным, становится как бы рабом той ситуации, в которую он попал, состоит в том, что человек не уважает время. Перестал уважать время – воля исчезает сразу. Как можно не уважать время? Первый способ, самый опасный, неуважения времени – не вставать вовремя и не ложиться вовремя спать. Если человек говорит: "Ничего страшного, что я нарушил режим",– первое, что он теряет – это волю. Посмотрите: чуть-чуть поспал подольше, хотел куда-то пойти, а после этого уже думает: "В следующий раз. Сегодня – воскресенье, надо отдыхать. Какой там поход? Куда идти? Может ещё поспать немного? Наверное, я ещё не выспался". Чем больше спишь, тем больше хочется. Тонус снижается и наступает вялость. Человек думает: "Это я за неделю не выспался". Проснулся в двенадцать часов дня, походил час, опять устал очень сильно и спать опять лёг ещё на два часа. Потом встал ещё походил, потом на час ещё прилёг. Уже кости болят, вставать неохота. Воля теряется – день жизни потерян.

У нас сколько свободного времени в жизни? Очень мало. Мы работаем в основном, всё время ждём, когда же будет время заняться чем-то любимым, заняться детьми своими, почитать, получить знание, без которого жить нельзя. Воскресенье– самый дорогой в жизни день.

Есть два типа людей: одни стремятся жить, а другие – умереть. У тех, кто стремиться умереть, функции тела нарушаются. Есть признаки желания жить, а есть признаки желания умереть. Человек хочет изменить свою жизнь, хочет сам сделать всё как надо – это признак желания жить. Если человек хочет рано вставать – признак желания жить, не хочет рано вставать – признак желания умереть. Организм будет разваливаться, болезни будут накапливаться. Хочет вовремя ложиться спать – признак желания жить. Поздно ложится – признак желания умереть. Хочет есть вовремя то, что нужно – признак желания жить. Хочет есть то, что не нужно, не вовремя – признак желания умереть. Хочет днём спать – признак желания умереть, не хочет днём спать – признак желания жить. Обижается на других – признак желания умереть, хочет простить всем – признак желания жить. Злится – признак желания умереть, по-доброму относится к людям – признак желания жить. Ненависть, лень – признаки желания умереть. Есть нацеленность в жизни – признак желания жить, нет нацеленности – признак желания умереть. Есть любимое дело – признак желания жить, нет любимого дела – признак желания умереть. Есть желание сидеть прямо и ходить выпрямившись – признак желания жить, нет желания прямо сидеть и ходить – признак желания умереть. Если человек хочет расслабиться, то тело умирает, функции все затормаживаются, способности управлять процессами нарушаются. Хочет объесться – признак желания умереть, хочет есть поменьше – признак желания жить. А теперь подумайте, сколько у вас признаков желания жить из того, что я перечислил? Не спрашивайте меня: "От чего же я такой больной стал?" Тело работает как часы. Есть такие часы со взрывным устройством, заводишь в одну сторону – взрываются, в другую сторону – не взрываются. Как вы обращаетесь со своим телом, так оно и будет работать. Если хотите – нет проблем, пускай оно разваливается. Ведь всё зависит от вашего желания. Чего не хватает, чтобы были признаки желания жить? Силы не хватает. Откуда силу взять? Из аскетизма. Нет иных способов.

Откуда взять чистоту человеку, чтобы на душе было легко и весело. Через пожертвования. Человек жертвует что-то, и у него очищается сердце. У него становиться на душе легко не случайно. Он пожертвованием занимается. Иначе у него на душе будет груз, счастья не будет внутри. Если человек совершает аскезы, то у него появляется сила.

"Неделю не буду есть после лекции! Всё, я сказал!" – подобные аскезы в страсти не приводят ни к чему хорошему. Болеть человек начинает. Можно практиковать голодные дни – это рекомендуется делать лишь немногим. Человек должен понять, что сила берётся не из глупости. "Какой толк, если я пять минут позанимался гимнастикой, я буду заниматься час, но раз в неделю". Хорошо, потом свалитесь – признак глупости. Тонус повышать свой надо каждый день, гимнастику делать каждый день по пять или десять минут. Этого достаточно. У вас есть пять минут? На телевизор у вас есть сколько времени?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных