Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аскеза ради почета и поклонения




 

Второй вид аскезы в страсти – если аскеза совершается для того, чтобы завоевать почёт и уважение других людей, приобрести репутацию в обществе. Когда человек совершает аскезы для этого, то что происходит? Человек не достигает желаемого результата. Если с таким умонастроением действовать, то не будет ни почёта, ни уважения, что бы человек ни делал.

Следующий вид аскезы в страсти – когда человек совершает аскезы для того, чтобы ему поклонялись, почитали его, слушались; чтобы к нему относились не просто хорошо, а чтобы ему подчинялись. Слушаться и подчиняться можно только в том случае, если человек, находясь в положении выше других, приносит им благо. Когда же человек совершает аскезы для того, чтобы ему подчинялись, то, как правило, он стремится к этому из желания наслаждаться властью. Такой человек в следующей жизни получает ровно столько унижения, сколько он доставил окружающим людям. Человек должен занять руководящее положение только в том случае, если он понимает, что по-другому не может быть, никто за него не сделает этого. У него же есть силы и квалификация. И он хочет это делать из чувства долга, для других людей. В этом случае будет успех. Если человек так поступает, то сколько он блага другим людям принесёт, в следующей жизни он получает столько же блага для себя от тех, кто выше него находится.

 

Аскеза через обман

 

Есть ещё один вид аскетизма в страсти, когда человек искусственным путём пытается достичь желаемого результата. Ну, например, подтасовка на экзамене, разные шпаргалки. Этот искусственный путь не приводит к желаемому результату. Если суждено было высокий бал получить, то человек его получит, если нет, то нет. Но если человек добивается чего-то обманным путём, то он будет обманут другими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных