Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика условий для проведения фестиваля.




Паспорт проекта

Актуальность. Люди с ограниченными возможностями есть практически в каждом уголке земного шара. То отношение, которое государство и общество проявляет к ним, характеризует страну и нацию в целом. Крайне важно оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями во всех административно-территориальных единицах каждой страны.

По данным на конец 2008 г. в Волгограде проживает около 220 573 людей с ограниченными возможностями. 17553 из них являются инвалидами 1 группы, 128874 инвалидами 2 группы, 67722 инвалидами 3 группы, 6424 ребенка-инвалида.

Наиболее важными потребностями людей с ограниченными возможностями являются следующие: в восстановлении нарушенных способностей к различным видам деятельности, в передвижении, в общении, в получении знаний, самореализации и.т.д. К сожалению, у большинства людей с ограниченными возможностями наблюдается отсутствие интереса к жизни, желания заниматься общественной деятельностью. Зачастую, такие люди, имея все потенциальные возможности активно участвовать в жизни общества, не могут их реализовать по причине психологического барьера, возникшего вследствие стигматизации таких людей со стороны общества.

В связи с этим сегодня возникает необходимость создания условий для общения, самореализации, активной интеграции людей с ограниченными возможностями в социокультурную среду. Следует проводить как можно больше совместных мероприятий: творческих фестивалей, вечеров, конкурсных программ. Данные мероприятия помогут привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, будут способствовать формированию толерантного отношения к ним.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ

 

Навешивание социальных ярлыков на людей с ОВ
Ограниченность социальных контактов
Здоровые молодые люди
Молодые люди с ограниченными возможностями

 

           
   
     
 
 


Неприязнь, страх, неумение вести себя с ними
Предвзятость оценки
Не посещают социально-досуговые учреждения
Почему? Почему?

 

 

       
   


Отсутствие позитивного опыта общения с людьми с ОВ
Отсутствие информации о людях с ОВ как о социальной группе
Отсутствие информации об учреждениях
Недоверие к обществу, страх быть отвергнутыми
Почему? Почему?

Отсутствие среды эффективного взаимодействия молодых людей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников

 

 


Миссия – содействие адекватной социализации и полноценной интеграции в социокультурную среду людей с ограниченными возможностями.

Цель проекта – создание среды эффективного взаимодействия молодых людей с ограниченными возможностями со здоровыми сверстниками в рамках фестиваля совместного творчества.

Задачи проекта:

Диагностика условий для проведения фестиваля.

1.1.Проведение социологического исследования (анкетирование).

1.2. Сбор информации о социально-досуговых учреждениях, оказывающих поддержку молодым людям с ограниченными возможностями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных