Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О полезном и вредном




У животных ассортимент продуктов питания беднее, чем у человека. Хищники едят мясо, травоядные - траву и листья, всеядные обычно питаются сезонно и в сравнении с человеком более однообразно. У некоторых животных в питании вообще всегда один и тот же природный продукт и ничего другого. Так, австралийские сумчатые медведи коала питаются только листьями эвкалипта.

А почему человеку требуется более разнообразное питание? Может быть, причина всё в той же тепловой обработке? Ведь она рвёт слабые химические связи, уничтожает тонкие и самые биологически активные структуры, существенно обедняет ассортимент сложных органических веществ, полагающихся по проекту Создателя для питания человека. Может быть, из-за этого иногда "чего-то хочется", непонятно - чего именно, но чего-то не хватает. Однако люди, давно освоившие сыроедение, с удивлением отмечают, что после завершения перестройки на природную пищу у них нет потребности в большом разнообразии. При этом организм имеет великолепное самочувствие, довольствуясь и малым количеством, и скромным ассортиментом продуктов.

Получается, что в разнообразной, но варёной пище человека ассортимент веществ, пригодных для использования, беднее, чем в однообразной, но естественной пище животных. Видимо, поэтому люди вынуждены специально заботиться о различных дополнительных витаминах и других биологически активных веществах, которые уничтожаются в процессе «приготовления» пищи.

Но важнее другое. В современной переработанной пище кроме этой, пусть не совсем полноценной, но как-то используемой части, образуется ещё и вредная часть. Однако ей обычно не уделяют должного внимания. Токсичные вещества встречаются теперь и в воде, и в воздухе, это тоже надо учитывать, но здесь речь идёт о питании. Тем более, что концентрация и плотность вредных веществ обычно выше именно в пище.

Нормальный организм сам хорошо замечает полезность продукта и однозначно об этом сигнализирует, однако новые вредные вещества, прежде не встречавшиеся в природе, он во многих случаях ощутить не может. Поэтому важно такие продукты знать, чтобы по возможности их избегать.

Если в продукте после термической обработки стало меньше полезных веществ, например, витаминов, то это можно исправить, добавив их отдельно или увеличив порцию. Но когда в пище в результате химической или тепловой обработки оказались вредные, токсичные вещества, которые удалить невозможно, то остаётся один выход - отказаться от такой еды. Лучше некоторое время не есть, быть голодным, но активно искать другие продукты, чем болеть, наевшись "вкусной", но ядовитой пищей.

Всякое вредное воздействие на организм лучше устранять и не допускать, чем пытаться компенсировать его каким-то другим воздействием. Короче говоря, вывод такой:
Для здоровья избегать вредных продуктов важнее, чем добавлять полезные.

Второе открытие

После экспериментов по уточнению острой токсичности варёных продуктов стали возникать новые вопросы. Как будет изменяться реакция организма, если на фоне привычного сырого питания понемногу употреблять один из проверяемых варёных продуктов? Можно ли вернуть прежнюю адаптацию, т.е. притупить остроту реакции на этот продукт? Так пошла вторая серия экспериментов. Но опыты начались не сразу и проходили с большими перерывами на очистку организма для возвращения ему высокой чувствительности. За это время у нас ещё появились дети и пошли в школу. Несмотря на экономические проблемы, мы старались, чтобы они росли на здоровой пище, наиболее близкой к натуральной, так что число "экспериментаторов" увеличилось.

Мне повезло. Дело в том, что для достоверности результатов требуется много экспериментов, а дети в этом смысле - самый подходящий объект для наблюдений. Тем более что мы оберегали их, сколько могли, и от прививок, и от медикаментов, и от других "насильственных" воздействий. Благодаря изначальной чистоте внутренней среды, организмы детей имеют высокую чувствительность к токсичным продуктам, их организмы очень остро и выразительно реагируют на все случаи отклонений от здорового природного питания. При попадании даже небольшого количества вредного продукта возникает рвота, понос, кожные или другие реакции, обеспечивающие адекватную природную защиту от отравления. Была возможность иногда наблюдать реакции и чужих детей.

Вот некоторые результаты. Реакция организма на шоколад или кофе, при первом однократном употреблении даже небольшой дозы, довольно тяжёлая: головная боль, чуть позже - сыпь или другие кожные проявления. На детях специальную проверку не предпринимали, но имеются наблюдения по отдельным случаям после некоторых школьных праздников. Есть косвенные свидетельства того, что, когда у человека уже образуется привычка к кофе или шоколаду, то страдает печень. При регулярном употреблении этих продуктов острые реакции притупляются, но при этом в организме ослабляется иммунитет и происходят изменения, которые угрожают тяжелыми последствиями.

Подсолнечное масло и другие жиры, прошедшие термическую обработку, вызывают сначала реакцию, похожую на ангину - катаральное состояние горла и боль в затылке. Почти такую же реакцию может вызывать и не нагревавшееся масло, если оно долго хранилось. Любопытно, что свежее свиное сало даже после расплавления вызывает меньшую реакцию, чем прожаренное подсолнечное масло.
При продолжении употребления нагревавшихся жиров первичная реакция притупляется, но через какое-то время возникает настоящая ангина. Есть предположение, что дальше развивается тонзиллит. Было такое наблюдение: вместо назначенного удаления миндалин родители перевели своего ребёнка на более натуральное питание без жареных продуктов, и давний тонзиллит за короткое время исчез.

Реакция на продолжительное употребление варёного картофеля практически не отличается от хлебной. Такая же реакция, но значительно слабее, на варёный рис, пшено, ячмень и другие зерновые продукты. Эта "хлебно-картофельная" реакция развивается так: сначала заметно портится настроение (появляется угнетённость), потом в голове возникает "туман", тупая боль, затем добавляется сонливость и апатия. Через один - два дня появляются симптомы простуды (чихание, насморк), а чуть позже вспыхивает какое-нибудь из воспалительных заболеваний. Какое конкретно – зависит от случайных причин, но возникает именно воспалительное заболевание. Это, например, бронхит, ринит, гайморит, отит, конъюнктивит, пневмония, радикулит, миозит, дерматит, мастит, цистит и т.п. (окончание -ит в медицинской терминологии означает воспалительный процесс, а корень берётся от латинского названия участка тела, где возникло воспаление). Развитие этих болезненных реакций можно на любом этапе прервать, если перестать употреблять эти варёные продукты, а ещё эффективнее - если проголодать несколько дней.

Реакцию на длительное употребление большого количества белого сахара мне так и не удалось обнаружить. Ел его и много, и долго - никаких неприятностей не заметил. Широко распространено мнение, что он очень вреден. Считается, что избыток сахара уменьшает количество нужного организму кальция. Его, как и соль, называют даже "белой смертью". Видимо, можно говорить о проблемах при усвоении сахара, возникающих у "блюдоедов" из-за рафинирования, т.е. из-за недостатка веществ, сопутствовавших ему в исходном продукте. Кроме того, при традиционном избыточном питании сахар как высококалорийный продукт уменьшает "дожигание" токсичных остатков других варёных продуктов. Но сами молекулы сахара химически довольно устойчивы, и несмотря на нагревание в процессе его получения, не разрываются и не искажаются, т.е. не становятся токсичными.

Реакция на употребление варёного мяса тоже не была выявлена. Известно, что большое количество мяса в питании отрицательно влияет на человека, перегружает организм шлаками и ускоряет старение клеток. А поскольку после тепловой обработки мяса в нём не обнаруживается острой токсичности, то заметную реакцию пришлось бы ждать видимо тоже очень долго. На такую жертву я не решился.

Выводы из этих экспериментов
для наглядности представлены в таблице:

Первичные болезни, возникающие от вареных продуктов
Продукты Болезни
Хлеб и любая выпечка. Картофель вареный, печеный, жареный. Разваренные супы, каши длительного приготовления. Простудные и воспалительные болезни: ринит, бронхит, цистит, гайморит, отит, пневмония, дерматит, радикулит, миозит и почти все другие с окончанием - ит.
Масло растительное и любые жиры после жарения или длительного хранения. Катаральное состояние горла, ангина, дальше возможен тонзиллит.
Шоколад, какао, кофе. Сыпь и другие кожные реакции.

Оказалось, что этими болезнями можно управлять, изменяя только питание. Их можно включать и выключать, почти как изображение на экране телевизора. При этом срабатывание у самых маленьких детей может происходить иногда меньше чем через сутки, поскольку их организмы имеют высокую чувствительность и реагируют чрезвычайно быстро. Простудные и любые воспалительные болезни можно "выключить", т.е. вылечить, убрав из употребления картофель и хлеб, а можно "включить", начав снова употреблять эти продукты. Точно так же прожаренные жиры "включают" и "выключают" у малышей ангину.

Как показывает практика, чтобы прекратить (или предотвратить) любые воспалительные болезни, взрослому человеку достаточно хотя бы месяц воздерживаться от продуктов, содержащих много варёного крахмала: в основном это хлеб, картофель и разваренные супы. То же относится и к прожаренным жирам для предотвращения ангины. Иначе говоря, если избавить организм от поступления этих продуктов, то через некоторое время он очистится, и болезни не будет.

Ещё быстрее этот эффект достигается при проведении очистительного голодания. Некоторые хирурги при подготовке к операции успешно назначают больному промывку кишечника и суточное голодание, которое, кроме других полезных воздействий, снижает риск послеоперационных воспалений.

Есть ещё такие наблюдения из нашего опыта: люди, имеющие сравнительно чистую внутреннюю среду, то есть, например, проходящие курс РДТ, или длительно воздерживающиеся хотя бы от указанных в этой таблице варёных продуктов, или интенсивно расходующие свою энергию ("моржи", спортсмены, люди тяжёлого физического труда), воспалительными болезнями не болеют при любых внешних воздействиях. Им не страшны никакие охлаждения и сквозняки. Инфекционные заболевания, например, грипп или дифтерия, даже во время эпидемии у таких людей не возникают, либо возникают в исключительно лёгкой форме и без осложнений, без воспалений.

Итак, обнаружена важная зависимость:
Варёные крахмалистые продукты (хлеб, картофель, разваренные супы и каши) являются причиной простудных и различных воспалительных заболеваний, а прожаренные жиры – причиной ангин и тонзиллитов.

На первый взгляд эта зависимость выглядит фантастикой, но самое поразительное в другом.
Несмотря на то, что всего за полтора-два месяца любой человек легко может самостоятельно убедиться в этом на себе, а ещё быстрее - на детях, тем не менее, до сих пор эта истина остаётся в тени, а официальная медицина её не знает или замалчивает!
Ежегодно этими болезнями продолжают болеть миллионы детей и взрослых!

PS Новое замечание (Добавлено 09.09.2012).
За время существования этого сайта (с мая 2007 года) многие люди, воспользовавшиеся этим открытием, радостно рассказывали о своих результатах, в том числе на форуме, и не было ни одного опровержения.
Однако, официальная наука продолжает отмалчиваться. «Воз и ныне там!"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных