Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТА НАД ОСНОВНЫМ ТЕКСТОМ




Содержание работы

1. Выполнить анализ соблюдения правил набора в выпущенном издании.

 

Методические указания

Каждому студенту выдается книга, анализируя которую выявляются нарушения правил набора по следующим параметрам:

Абзацный отступ — величина отступа зависит от размера шрифта и кегля набора. При формате набора до 5 квадратов и кегле 10 пунктов ¾ одна кегельная, до 6½ кв. ¾ полтора кегельных, свыше двух кегельных. Размер абзацного отступа во всем издании дожжен быть одинаков, не зависимо от кегля набора, вида текстов и дожжен быть равен абзацному отступу основного текса.

Межбуквенный просвет — просвет основного текста должен соответствовать стандартному межбуквенному просвету шрифта выбранной гарнитуры. При необходимости допускается увеличение межбуквенных просветов, если при выключке по формату междусловные пробелы в строке требуется увеличить свыше рекомендуемого уровня. Так же возможно уменьшение межбуквенных просветов, если при выключке по формату междусловные пробелов строке требуется сделать меньше допустимого уровня. Вольное обращение с этим параметром создает впечатление рыхлости и разнородности основного текста, что затрудняет его восприятие.
Междусловный пробел — оптимальный размер междусловного пробела основного текста составляет ½ величины кегля. Допустимо уменьшение этого пробела до ¼ кегля и увеличения до ¾ кегля. При выключки по формату междусловного пробела в пределах одной строки должны быть равными и не слишком отличаться от междусловных пробелов в междусловных строках.
В последней не поной строке, междусловные расстояния всегда равны ½ кегля. На стыке слов двух различных кеглей расстояния между словами должно быть равно оптимальному, междусловному пробела большого кегля. Если, в тексте есть слова, набранные в разрядку, то на стыке этого слова с невыделенны текстом, межсловный пробел увеличивается на размер разрядки. Отбивка знаков и цифр при том не меняется. Неизменимы по формату при этом междусловные пробелы:

¾ Между номером и следующим словом в перечне;

¾ Между инициалами и инициалом и фамилией;

¾ Между наращениями чисел и слов относящихся к ним (например, 3-й);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных